21:1822 июня 2026
ФТС стала массово доначислять утилизационный сбор на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС в 2021-2023 годах и проданные в течение года после ввоза, сообщили юристы Autonews.ru.
Требования о доплате коммерческого утильсбора рассылают автовладельцам, которые приобретали иномарки для личного пользования, но продали их в течение 12 месяцев. Взыскиваемые суммы достигают миллионов рублей и иногда кратно превышают стоимость самих машин.
Сейчас суды завалены подобными исками, речь идёт о тысячах должников, отмечают эксперты.
В ФТС пояснили, что доначисление связано с заявлением недостоверных сведений об обстоятельствах ввоза. По версии таможни, предназначенные для коммерческой реализации машины ввозились под видом транспортных средств для личного пользования. В ведомстве подчеркнули, что факт отчуждения автомобиля без постановки на учёт в ГАИ или систематическая продажа могут свидетельствовать о коммерческом характере ввоза.
До августа 2023 года в законодательстве не было ограничений на перепродажу ввезённых для личного пользования машин, в том числе не оговаривалось допустимое количество таких автомобилей в год. Ключевым доказательством личного использования является владение машиной не менее 12 месяцев, поясняют юристы.
Читайте также:
Скрученный пробег, угон и ДТП: чем опасна покупка авто с доставкой из-за рубежа
Выдачи кредитов на покупку авто в Петербурге выросли в 1,4 раза в начале года
Немцы завелись: в Петербург и другие регионы хлынули Volkswagen и Audi из Китая
Можно, а зачем альтернатива: почему банкирам на дали запустить свою СБП
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
Они отмечают, что таможня применяет новые правила к старым случаям, тогда как на момент ввоза запреты отсутствовали.
Эксперты также указывают, что льготный утильсбор для физлиц составляет 3,4 тыс. рублей, тогда как коммерческий — порядка 900 тыс. рублей для легковых автомобилей с двигателем 160-190 л. с. Срок проверки правильности уплаты сбора составляет 3 года с момента подачи документов, и таможня использует это право.
Пострадавшие автовладельцы готовят коллективный иск в суд, в котором примут участие около 200 человек из разных регионов. Параллельно направляются жалобы в ФТС, Генпрокуратуру и правительство, чтобы добиться пересмотра практики начисления платежей.
Напомним, с 1 декабря 2025 года автомобилистам нужно платить утильсбор по новым правилам. Правительство установило новые коэффициенты по легковым авто с двигателем внутреннего сгорания, электромобилям и гибридам. Изменился и порядок расчёта сбора в отношении легковых автомобилей категории М1 (рассчитанных на перевозку не более восьми пассажиров).
В конце прошлого года президент России Владимир Путин заявлял, что повышение утильсбора на автомобили будет временным. По его словам, мера касается преимущественно дорогостоящих автомобилей и затрагивает граждан в основном в крупных городах. Возможности выбора автомобилей для россиян будут расширяться либо за счёт роста доходов, либо по мере сокращения фискальной нагрузки, заявлял глава государства.

