22:5504 июня 2026
Писатель Захар Прилепин может получить должность проректора в петербургском Горном институте, пишет "Петербургский дневник" со ссылкой на близкие к Прилепину источники.
Работу в Горном институте писателю предложил ректор вуза.
“
"Сам Прилепин ещё в конце мая на Книжном салоне в Петербурге намекал на перемены: "Я нашел работу в вашем прекрасном городе: мне её предложили, и я с большим удовольствием согласился", — передаёт "Петербургский дневник".
По данным источников издания, должность проректора в Горном институте предложил ректор Владимир Литвиненко.
Напомним, на XXI Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который прошёл в Северной столице с 21 по 24 мая, Прилепин представил "Чёт нечет. Раздел старинного имения или пособие по новейшей литературе" — обширную карту современной отечественной прозы.
Читайте также:
Полмиллиона — не предел: вузы Петербурга раскрыли цены на 2026/2027 учебный год
Новое высшее: эксперимент в Горном оценил министр
Картаполов: Верховная рада Украины не относится к "центрам принятия решений"
Смольный нашёл инвестора для нового зоопарка в Юнтолово
Решающий балл: вузы Петербурга определились с квотами и порогами ЕГЭ
На днях должность ректора петербургского Университета профсоюзов (СПбГУП) заняла Лариса Пасешникова, которая ранее работала в вузе проректором. При этом, экс-ректор СПбГУП Александр Запесоцкий был назначен советником Федерации независимых профсоюзов.

