14:5531 мая 2026
В Петербурге 4 июня пройдёт прямая линия вице-губернатора Владимира Княгинина, сообщили в Смольном.
Трансляция состоится в 19:00 в группе правительства города в соцсети "ВК".
В Смольном напомнили, что к Владимиру Княгинину стоит обращаться по кругу вопросов, которые он курирует. В его ведении находятся комитет по науке и высшей школе и комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
Задать вопросы можно на странице Владимира Княгинина в "ВК" и по телефону 246-79-49.
Владимир Николаевич Княгинин родился 20 января 1961 года в Абакане (Республика Хакасия). В 1983 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности "Правоведение", получив квалификацию кандидата юридических наук. Трудовую деятельность начал в 1983 году в Красноярском государственном университете на кафедре теории, истории государства и права, где впоследствии преподавал до 2002 года.
Читайте также:
Вице-губернатор Княгинин: автозаводы Петербурга сохранят кадровый костяк
Винтаж, slavic bimbo и бомберы: русский мех на улицах и аукционах
Смольный заявил о снижении уровня преступности среди мигрантов на 28,3%
Полицейские на катерах нашли нелегальных мигрантов и уклонистов в Кронштадте
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
В 2002 году Княгинин возглавил лабораторию политико-правовых исследований Центра стратегических разработок Красноярского края, а с 2005 года начал работу в петербургском фонде "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" — сначала в должности руководителя, затем директора (2006–2014). С 2014 по 2016 год занимал посты президента и вице-президента Центра стратегических разработок в Москве. В ноябре 2018 года был назначен советником губернатора -Петербурга на общественных началах, а 23 января 2019 года занял должность вице-губернатора Санкт-Петербурга.
Является профессором практики Московской школы управления "Сколково" и членом Коллегии Минобрнауки России. Под его руководством разработаны Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации (2016) и Концепция научно-технологического развития Санкт-Петербурга (2020).
В феврале прошлого года Княгинин назвал упразднение комитета по делам Арктики "смещением акцентов". Арктический совет почти не действует, однако окончательно его деятельность не была свёрнута — растёт интерес Китая и Индии, планируется форум в Мурманске, пояснил вице-губернатор. Ни одно из направлений не было остановлено, подчеркнул Княгинин.
Также пресс–службе вице–губернатора Владимира Княгинина сообщала, что четыре петербургских вуза получат около 500 млрд из федерального бюджета на запуск программ подготовки продвинутых IT–специалистов. В число победителей конкурсного отбора Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ вошли ИТМО, СПбГУ, СПбПУ Петра Великого и Морской технический университет.
Ранее Владимиру Княгинину было поручено контролировать исполнение постановления главы Петербурга Александра Беглова по проведению эксперимента по запрету работы мигрантов в определённых сферах. В январе сообщалось, что власти Петербурга пока не планируют расширять список профессий, запрещённых для работы мигрантам без патентов. На данный момент этот вопрос в городском правительстве не обсуждается.
Однако не исключено, что после эксперимента, продлённого до конца 2026 года, к таксистам и курьерам добавятся работники других отраслей. В частности, собеседники "ДП" называли поваров и парикмахеров как тех, кому стоит готовиться к ограничениям. Именно в этих сферах большую часть рабочих мест занимают иностранные граждане.

