18:3303 мая 2026
Полуденный выстрел в Приоратском дворце 3 мая произвёл главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
Учёного привлекли для традиционного выстрела в честь Всемирного дня Солнца.
Главный синоптик Петербурга и замначальника Северо-Западного управления по гидрометеорологии Александр Колесов произвёл выстрел из пушки Приоратского дворца в честь Всемирного дня Солнца, который отмечается 3 мая.
“
"Впечатления непередаваемые, в первый раз такое со мной. Стрелять — это очень почётно, конечно, еще и в такую хорошую погоду. И самое главное, что она стрельнула", — сообщил Александр Колесов.
Читайте также:
Опасное солнце: как правильно выбрать очки к жаркому лету
Зарядить электромобиль в Петербурге стало дешевле, чем в Москве
Апатия и бессонница: как недостаток солнца влияет на здоровье петербуржцев
На солнце не надейся: чем опасен дефицит витамина D
Суперъяхта первого миллиардера Петербурга и страны прошла через Ормуз
Традицию полуденного выстрела из пушки в Приоратском замке возродили в музее-заповеднике "Гатчина", история этого обычая уходит корнями в XVIII век, когда подобные выстрелы были сигналами для войск при цесаревиче Павле Петровиче.
Сейчас выстрелы в Приоратском дворце производят из действующей модели пушки в "единорог" 1805 года, ведущим церемонии выступает актёр в образе мальтийского рыцаря, сообщает 78.ru.
Погода 3 мая вполне соответствует празднику Всемирный день Солнца. В городе продолжается потепление из-за влияния тёплого сектора циклона, кружащего над акваторией Баренцева моря
Ранее "ДП" писал, что в городе на майские праздники ожидают до +23 градусов тепла. Максимум тепла пришёлся на 2 мая.
Также специалисты сообщали, что воздух в Петербурге к 3 мая прогреется до +18 градусов. Потепление в городе началось с 30 апреля. В этот день столбики термометра показали значение 8 градусов тепла.

