Экономисты ожидают стабилизации курса доллара на уровне 74 рублей к лету

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
К сезону летних отпусков доллар стабилизируется на уровне 74 рублей, считают опрошенные "Известиями" экономисты.
Рубль укрепился из-за ситуации на Ближнем Востоке и высокой ключевой ставки.
По словам экспертов, на ситуацию повлияло то, что из‑за конфликта на Ближнем Востоке выросли цены на нефть. В январе-феврале стоимость российской экспортной нефти Urals была чуть выше $40 за баррель, а к апрелю 2026 года она достигла $100. Средняя цена во II квартале прогнозируется на уровне $95 за баррель.
Кроме того, Минфин до июля приостановил закупки валюты по бюджетному правилу, что сокращает давление на рубль. Вместе с тем высокая ключевая ставка делает рублёвые инструменты более привлекательными. Ставки по рублёвым вкладам во многих банках двузначные, а по валютным депозитам — гораздо менее выгодные.
Однако ко второму полугодию ситуация может измениться. Прогнозируется, что стоимость нефти снизится, а Минфин, вероятно, вернётся к покупкам валюты по бюджетному правилу. Сезон отпусков традиционно спровоцирует повышенный спрос на доллары и евро.
В конце апреля 2026 года рубль укрепился до максимума с января к юаню (10,89 рубля) и пиков с июля прошлого года к доллару (74,40 рубля), благодаря чему долларовый индекс РТС приблизился к годовому пику (1177 пунктов).
Однако после решения ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 14,5% рынок временно ушёл в минус. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о возможной паузе в снижении ставки в июне. Геополитическая неопределённость, крепость рубля и риски роста налоговой нагрузки сдерживают рост акций.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.