Семь человек погибли, 12 пострадали в пожаре на стройке технопарка в Москве

Автор фото: МЧС Москвы
В пожаре на стройплощадке технопарка на севере Москвы погибли семь человек, ещё 12 пострадали, сообщили в пресс-службе столичного МЧС.
Из здания эвакуирован 31 человек.
На 12:54 число погибших от возгорания в строящемся здании в Москве достигло семи человек, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Москве.
Сейчас пожар локализован на пожар на площади 1,4 тыс. м2.
Пожар разгорелся в строящемся здании во 2-м Амбулаторном проезде, огонь вспыхнул на 2-м и 3-м этажах строения. Работу специалистов на месте осложняют плотное задымление и высокая температура.
Также столичный СК сообщил, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
"Следователи и криминалисты столичного СК работают на месте происшествия, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", — добавили в ведомстве.
Автор: Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС
Позже там добавили, что уголовное дело передано для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Главка СК. Для установления причин возгорания назначается пожарно-техническая экспертиза.
Также по факту пожара проверку проводит и московская прокуратура. Будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства о пожарной безопасности, по результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Также ведомство проконтролирует расследование уголовного дела.
Автор: Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС
Между тем мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших в пожаре.
"Сегодня в городе на одной из частных строительных площадок в районе Аэропорт произошёл пожар, в результате которого погибли, по предварительным данным, семь человек. Мои глубокие соболезнования семьям погибших. Все причины произошедшего устанавливаются правоохранительными органами. Оперативно на месте ЧП работают городские службы и медики. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь", — написал Собянин.
Стало известно, что горит здание строящегося технопарка "Алкон Север". Разрешение на строительство было выдано в июле 2024 года.
Ранее пожар в торговом центре "Гиант" в Калининграде уничтожил 1 тыс. м2 торговых площадей, сообщает МЧС. Пострадали три человека. Фасад ТЦ почти полностью выгорел.
"ДП" писал о резонансном пожаре на Правобережном рынке в Петербурге. Огонь 10 декабря полностью уничтожил торговый объект. По некоторым оценкам, ущерб от пожара может составлять 100 млн рублей. В пожаре погибли два человека. Позже выяснилось, что пожар мог произойти из-за неисправной проводки.
По факту пожара на Правобережном рынке было возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ч. 1 ст. 238 УК РФ ).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.