10:0821 апреля 2026
В Петербурге в I квартале 2026 года продали на 10% больше машин с пробегом, чем за аналогичный период 2025-го, сообщил автоэксперт, автор telegram-канала "AutoRun SPb" Денис Гаврилов.
В городе за январь–март зарегистрировали 41 696 таких авто.
Лидером продаж стала LADA с 3911 сделками (+8%). На втором месте расположился Volkswagen — 2853 регистраций (+16%), а тройку замкнула KIA — 2653 продаж (+6%).
На четвёртом и пятом местах оказались BMW — 2397 (+13%) и Hyundai — 2161 (+5%).
“
"В первой пятёрке по сравнению с I кварталом 2025 года произошло одно изменение: Volkswagen обошел KIA. Самую высокую динамику продаж в топ-20 показал китайский бренд Chery — рост на 170% по отношению к январю-марту прошлого года (1182 регистрации). Марка поднялась сразу на 10 позиций и заняла 14-е место", — заявил Гаврилов.
Читайте также:
Петербуржцы начали выставлять свои авто на продажу с завышенным ценником
Немцы завелись: в Петербург и другие регионы хлынули Volkswagen и Audi из Китая
ОСАГО уходит от "дешёвых аналогов"
Петербург и его пригороды бьют рекорды по продажам новостроек в рассрочку
Финны с ночи стояли в очереди к новому магазину ради подарочных карт на 100 евро
С начала года заметно сократились продажи Mercedes-Benz, Ford и Renault — на 0,1%, 9 и 8% соответственно.
Ранее "ДП" писал, что средний возраст автомобиля с пробегом в Петербурге достиг 13 лет, а средний пробег — около 180 тыс. км. По данным "Авто.ру", на начало текущего года объём предложения на вторичном рынке города вырос на 19% относительно аналогичного периода прошлого года. Средняя цена подержанной машины составила 1,68 млн рублей: это на 6,4% ниже прошлогодних показателей, но на 8,6% выше уровня ноября-декабря 2025 года.

