19:4016 апреля 2026
Госдума рассмотрит законопроект о сроках исковой давности по сделкам о приватизации, пишут "Ведомости".
Решение не касается антикоррупционных и противоэкстремистских дел.
Соответствующий законопроект разработало и внесло Минэкономразвития.
“
"Законопроектом прямо закрепляется, что при спорах о приватизации подлежат применению установленные Гражданским кодексом сроки исковой давности и правила их исчисления: 3 года с момента выявления нарушения. Срок давности в любом случае не может превышать 10 лет со дня выбытия имущества", — передают "Ведомости" со ссылкой на Минэкономразвития.
Отмечается, что сроки давности не будут касаться процессов изъятия имущества по искам, связанным с коррупцией и экстремизмом.
Читайте также:
Владельцем аэропорта Домодедово стала дочерняя компания Шереметьево
Новый круг приватизации ждёт Россию
"Дело не в деньгах": что мешает бизнесу восстанавливать памятники
Подземный компромисс: нужен ли альтернативный выход станции метро "Театральная"
Яд в фундаменте "чистой стали": в Швеции встала стройка нового завода SSAB
В прошлом году в Петербурге на торгах по приватизации было продано госимущества на 1,63 млрд рублей. Среди проданных лотов — 284 коммерческих помещения на общую сумму 1,2 млрд рублей и 31 здание на сумму 350,9 млн рублей.
С ноября 2025 года Смольный начал проводить приватизацию на площадке Российского аукционного дома (РАД).

