11:3809 апреля 2026
Дорожное строительство в Латвии может остановиться из-за стремительного роста затрат.
Строители не начинают работы по новым годовым контрактам, отмечая, что по ценам января 2026 года ремонты выполнить уже невозможно, сообщает портал bb.lv.
Ассоциация дорожных строителей Latvijas ceļu būvētājs ещё в конце марта обратилась к правительству Латвии с письмом о чрезвычайной ситуации в отрасли.
В письме отмечается, что дорожно-строительные компании столкнулись с беспрецедентно быстрым ростом цен на сырьё по всем группам товаров, а рыночная ситуация настолько нестабильна, что строители не в состоянии её прогнозировать
“
"Например, цена битума в марте этого года выросла на 15–20%, а его доступность на рынке сократилась, поставки распределяются в приоритетном порядке, каждый заказ необходимо подтверждать неоднократно. Цена природного газа выросла примерно на 60%, а цена дизельного топлива — на 20–43% по сравнению с ценами 2025 года", — говорится в письме.
Председатель правления ассоциации Андрис Берзиньш отметил, что всё это приводит к общему росту стоимости проектов примерно на 21%, при этом в годовых контрактах отсутствует система управления рисками: они полностью возложены на предпринимателей, заказчик в этом процессе не участвует.
“
"Мы уже две недели могли бы работать. А сейчас, по сути, тянем время", — сказал Берзиньш.
По его словам, возобновлены работы только по двух- и трёхлетним контрактам, где предусмотрено управление рисками.
Ответа на обращение дорожных строителей к правительству пока нет.
Ещё до мартовского скачка цен битум при строительстве дорог в Латвии предлагали заменить древесным клеем — лигнином, однако жители республики к этому эксперименту относятся скептически.
Подорожавшее топливо уже сказывается на перевозках в Латвии. В ассоциации Latvijas Auto заявили, что каждая пятая фура стоит, так как топливо съедает треть расходов транспортных компаний.
Автобусная компания Norma-A, осуществляющая рейсы под брендом Ecolines, закрывает все внутренние маршруты по Латвии с 18 апреля.

