Каждая пятая фура уже стоит: в Латвии прекращают перевозки из-за цен на топливо

Цены на топливо ударили по дальнобойщикам и таксистам Латвии
Автор фото: Ермохин Сергей/"ДП"
Работа автозаправки.
Работа автозаправки.
Резкий рост цен на топливо сильно ударил по транспортным компаниям Латвии, особенно сильно — по грузоперевозчикам и таксистам.
По данным ассоциации Latvijas Auto, каждая пятая фура сейчас стоит или выходит в рейсы значительно реже, так как топливо съедает треть расходов, сообщает LSM.
Генеральный секретарь Latvijas Auto Александр Поцилуико отметил, что многие транспортные компании уже остановили перевозки.
"Им сейчас нет смысла выходить в рейс: если цену не поднимают, если не выходит хотя бы в маленький плюс — ехать в минус смерти подобно", — сказал он.
Остальные вынуждены работать, но лишь потому, что связаны долгосрочными контрактами, которые предусматривают штрафы за невыполнение, а заказчики не торопятся пересматривать тарифы и "тянут до 1 апреля, чтобы посмотреть, что будет".
В ассоциации заявили, что с каждой неделей войны на Ближнем Востоке количество простаивающих фур будет только расти.
Цены на дизельное топливо в Латвии за неполный месяц выросли почти на треть и превысили отметку 2 евро за литр. Чтобы сдержать рост цен правительство страны 24 марта решило на 3 месяца снизить ставку акциза на дизтопливо примерно на 15%. Это позволит уменьшить цену на заправках примерно на 8,6 цента за литр, что бизнес считает явно недостаточным: литр дизеля всё равно будет дороже 2 евро.
Подорожавшее топливо сказывается и на пассажирских перевозках в республике.
Таксисты в Латвии уже подняли тарифы: с 26 марта стоимость минимальной поездки в Риге вырастет до 33%, и представители отрасли предупредили, что это только начало.
Представитель Объединения таксомоторной отрасли Алексей Игнатьев заявил, что цены будут индексировать, "ориентируясь на заправки", а помощь правительства проблемы не решает.
Таксисты готовятся протестовать и уже подали заявку на акцию 13 апреля. По словам Игнатьева, "может статься, что на протест придётся идти пешком".
Цены на дизельное топливо растут и в других прибалтийских странах, а в Эстонии 23 марта они достигли исторического пика — 2,169 евро за литр.
В случае затяжного кризиса цены поднимутся до 2,5 евро за литр, прогнозируют эксперты.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.