В ГД призвали увеличить минимальные декретные выплаты до прожиточного минимума

Автор фото: Vladimir Sukhachev / Shutterstock / FOTODOM
В Госдуме РФ предложили повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до уровня хотя бы прожиточного минимума, заявил лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.
Выплаты также нужно гарантировать неработающим родителям, студентам и самозанятым.
"Сейчас минимальная выплата — меньше 11 тыс. рублей. Мы считаем, что пособие должно быть не ниже регионального прожиточного минимума на ребенка. Потому что пособие должно быть действительно пособием, чтобы помогать", — отметил депутат.
Миронов заявил, что такое решение — важный элемент решения демографической проблемы.
"Такие выплаты нужно гарантировать в том числе неработающим родителям, студентам, индивидуальным предпринимателям, самозанятым", — заключил глава "Справедливой России".
На данный момент размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка родителя, но не менее 10 837 рублей. Размер прожиточного минимума на ребёнка в 2026 году — в среднем 18 371 рубль.
Как писал "ДП", инфраструктура поддержки молодых мам в декрете в Петербурге переживает фазу бурного роста. Петербурженки всё чаще соглашаются работать в декрете. Так, количество вакансий для желающих работать в декрете в Северной столице по итогам 2025 года увеличилось в 3,6 раза. Лидером стала сфера страхования, где количество вакансий выросло вчетверо. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
В 2025 году количество отцов в декрете в Петербурге и Ленобласти выросло в 2 раза, составив 15% от общего числа находящихся в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребёнком возрастом до 1,5 года в двух регионах получали более 67 тыс. человек.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.