16:5906 ноября 2026
На подготовку и празднование 100-летия Ленинградской области в 2027 году в бюджете региона заложено 650 млн рублей, сообщил председатель комитета финансов Ленинградской области Роман Марков на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.
Празднование пройдёт в Гатчине, столице области. Около 250 млн рублей пойдёт на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных вдоль пути праздничного шествия и проведения торжеств, а 400 млн рублей потратят непосредственно на мероприятие.
“
"Историю мы должны поддерживать, должны к ней постоянно обращаться. Мы не просто запрограммировали деньги в бюджете, но и распределили ресурсы по всем государственным и муниципальным программам, чтобы и в Гатчине, и в других муниципальных образованиях сконцентрировались ресурсы на подготовку территории — всё помыть, почистить, новое построить: достойно провести праздник", — отметил Марков на слушаниях.
Праздновать юбилей будут в течение 3 дней, с 1 августа 2027 года.
Гатчину к 100-летию готовят заранее: в июне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил проработать дополнительное финансирование из областного бюджета на благоустройство дворов, улиц, фасадов и общественных пространств города.
Часть работ по благоустройству уже выполнена: в сентябре председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству региона Денис Беляев рассказал, что завершены сквер Спасателей и аллея Павла Первого, а в 2027 году запланировано обустройство бульвара "47-й регион". Параллельно ведётся капитальный ремонт домов. В 21 доме на проспекте 25 Октября, Рощинской, Киевской и других улицах будет проведено более 60 видов работ. Работы ведутся с опережением графика.

