Роспотребнадзор просят проверить качество воды после аварии на Автовской ТЭЦ

Автор фото: ARVD73/Shutterstock/FOTODOM
Качество воды в Кировском и Красносельском районах Петербурга проверят после аварии на Автовской ТЭЦ. Соответствующую просьбу направил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв ("Единая Россия") в Роспотребнадзор.
Местные жители жалуются на неприятный запах от воды.
"Попросил Роспотребнадзор провести проверку качества горячего водоснабжения в Кировском и Красносельском районах и принять меры реагирования к хозяйствующим субъектам, ответственным за подачу некачественной услуги", — отметил депутат.
Поводом для обращения стали продолжающиеся массовые жалобы граждан на ухудшение свойств воды после аварии на Автовской ТЭЦ в конце прошлого года.
По его словам, с подачей мутной горячей воды, имеющей неприятный запах, граждане сталкиваются уже более 2 месяцев. При этом в некоторых домах люди сами попросили специалистов аккредитованных лабораторий провести микробиологический анализ воды.
В результате в пробах из домов №12 по улице Рихарда Зорге и №5 по улице Лёни Голикова зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по микробиологическим показателям.
"Согласно заключениям лаборатории, в воде обнаружено значительное превышение нормы по общему микробному числу, а в некоторых образцах выявлены общие колиформные бактерии. Указанные нарушения не соответствуют требованиям СанПиН", — заявил Цивилёв.
Как писал "ДП", авария на Автовской ТЭЦ, которая произошла в конце декабря 2025 года, стала причиной частичного отключения электроснабжения в Кировском районе. Электричества лишились около 200 домов. В некоторых домах в Кировском, Красносельском, Московском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах города люди остались без отопления и горячей воды.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.