Депутаты Государственной думы с телефонами Apple столкнулись с блокировкой своих аккаунтов.
Ранее на аналогичные проблемы жаловались рядовые россияне, чьи имена и фамилии совпали с данными людей, включённых в санкционные списки США.
О том, что они не могут пользоваться личными аккаунтами на iPhone, парламентарии сами рассказали журналистам 4 марта. В частности, один из трёх депутатов получил уведомление о блокировке при попытке оплатить подписку. При этом единственным, кто публично заявил о блокировке аккаунта Apple ID, стал сенатор Запорожской области Дмитрий Рогозин.
“
"Сегодня на старую заброшенную почту пришло вот такое письмо [о невозможности оплатить покупки]. Непонятно, зачем и почему: я продукцией Apple никогда не пользовался, не нравится. И всем всегда объяснял, что это чисто шпионское оборудование. <...> Я нахожусь под всевозможными санкциями (США, Евросоюз, Швейцария, Австралия и прочая шушера) с марта 2014 года. Являюсь фигурантом первого санкционного списка, короткого и яркого. Сейчас 2026 год. Прошло 12 лет, и только сейчас ленивые обезьяны из Apple удосужились сличить списки и стали рассылать вот такие письма. Я думал, что наша бюрократия самая нерасторопная, но оказалось, что был не прав. Или они финнов с эстонцами себе набрали?" — написал тогда экс-глава Роскосмоса в своём telegram и добавил, что ввёл бы санкции "против ублюдков из Apple".
Напомним, что в середине февраля 2026 года пользователи Apple из России уже массово жаловались на блокировку своих учётных записей. Чтобы возобновить полноценный доступ к аккаунту и иметь возможность пользоваться всеми опциям, россиянам предлагалось подтвердить свою личность, загрузив копию документов.

Как писал "ДП", суммарно с такими проблемами столкнулись 6 тыс. человек, многие из которых посчитали такие меры сомнительными. Между тем представители Apple лишь заявляли, что обязаны соблюдать действующие законодательные и нормативные акты.
Пока одни политики предпочитают не распространяться о трудностях с их телефонами, другие не без удовольствия отмечают, что не создавали аккаунты в Apple. Об этом, в частности, заявил депутат Виталий Милонов: в беседе с "Ведомостями" он заявил об отсутствии каких-то проблем, но назвал "плохим" оранжевый iPhone, купленный им вскоре после презентации осенью 2025 года.
Тем временем специалисты полагают, что российские операторы вряд ли станут предоставлять Apple паспортные данные своих клиентов, чтобы американская фирма могла гарантированно заблокировать только граждан РФ, оказавшихся под санкциями.

Впрочем, пользователи соцсетей даже обрадовались, узнав, что "яблочные" телефоны депутатов Госдумы фактически превратились в "кирпичи" после блокировки аккаунтов.
“
"Вроде мелочь, а приятно: время показывать патриотизм и пользоваться отечественной продукцией", — отреагировал на новость Олег Я.
“
"Давно пора", — констатирует пользователь под ником Bet Saby.
“
"Если бы им ещё и машины так блокировали, было бы вообще отлично: глядишь, и АвтоВАЗ бы ожил", — иронизирует Юрий Г.
Отметим, что в последнее время в России стагнируют продажи смартфонов: серые продавцы начали вытеснять легальных игроков, а высокая ключевая ставка и дорогие пути параллельного импорта негативно сказались на рынке.
