14:1526 февраля 2026
В Петербурге 26 февраля стартовал IV Петербургский научно-технический форум оборонных технологий "Воентех".
Организаторов, участников и гостей приветствовал вице-губернатор Кирилл Поляков.
“
"Оборонно-промышленный комплекс — ключевая опора города в решении задач президента по достижению технологического суверенитета. Наши предприятия выпускают современную военную технику, средства ПВО, беспилотные системы и корабли, активно внедряют роботизацию", — напомнил вице-губернатор.
Петербург сегодня занимает ведущие позиции в реализации нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", подчеркнул Кирилл Поляков.
В городе активно развивается инфраструктура высокотехнологичной промышленности. Так, сейчас площадке "Новоорловская" ОЭЗ "Санкт-Петербург" строится Инновационный центр площадью порядка 18 тыс. м2, где к 2027 году разместятся резиденты в сфере БАС и робототехники.
"Правительство Санкт-Петербурга поддержало форум на старте, и сегодня мы видим, что такая площадка для обмена опытом отрасли нужна. Желаю участникам успешной работы, интересных дискуссий, новых деловых контактов и достижения поставленных целей!", — сказал вице-губернатор.

Выставка БПЛА на форуме "Воентех"
Территория петербургской ОЭЗ, писал ранее "ДП", за год вырастет почти в полтора раза. Занимаемая территория после расширения трёх площадок увеличится до 473 га.
В этом году планируется завершить строительство второго исследовательского центра на площадке "Новоорловская". На площадках "Шушары" и "Парнас" возведут два здания ИЦ по 18 тыс. м2. Кроме того, на "Парнасе" построят инженерную инфраструктуру, а в "Шушарах" спроектируют научно-производственный центр площадью 62 тыс. м2. Отмечается, что активная фаза строительства идёт у 13 резидентов.
В 2026 году правительство Петербурга выделит ОЭЗ "Санкт-Петербург" 4,4 млрд на развитие инфраструктуры в 2026 году. Средства будут направлены в инфраструктуру площадок "Парнас" и "Новоорловская". По итогам 20 лет существования ОЭЗ инвесторы вложили в её работу 156 млрд рублей из 236 заявленных.
Петербург к февралю вошёл в первую тройку регионов с наибольшим числом производителей беспилотных авиационных систем, следует из данных цифровой платформы МСП. Сегодня три четверти всех производителей БПЛА и их компонентов в стране — это малый и средний бизнес. Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов говорил, что в городе производят треть всех российских беспилотных летательных аппаратов. В 2026 году планируется построить две посадочные площадки для БАС, а также полигон.

