Эксперимент по дистанционному проведению таможенного осмотра и таможенного наблюдения без фактического присутствия таможенного инспектора прошёл на территории складов Южного, Шушарского и Парголовского таможенных постов.
Он признан успешным.
“
"Реализация технологии позволяет сократить время проведения таможенных операций как для таможенных инспекторов, так и для участников внешнеэкономической деятельности", — отметил начальник Санкт-Петербургской таможни Юрий Плотников на итоговом совещании Санкт-Петербургской таможни.
Первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Сергей Сенько предложил учесть положительной опыт реализации эксперимента и расширить его действие на другие таможенные посты. Уже с марта таможенную декларацию будут принимать без привязки к региону.
Через таможенные посты в минувшем году прошло около 64,8 тыс. иностранных товарных партий. Большая часть — 42,8 тыс. товарных партий — доставлена автотранспортом. По железнодорожной сети вдвое меньше — около 22 тыс.
Два года назад логистику грузов, следующих из Европы в Петербург и Ленобласть, строили логично, по прямой. В конце 2025-го традиционные западные маршруты через польско-литовско-латвийские погранпереходы утратили прежнюю интенсивность.
Основная часть импорта — это железнодорожное оборудование и механические устройства, сообщает пресс-служба таможни.
Наибольший объём экспортных отправок пришёлся на механические устройства, части и принадлежности к средствам наземного транспорта и электрическое оборудование.
Структура Санкт-Петербургской таможни — это 13 таможенных постов в Петербурге, а также в Ленинградской, Вологодской, Новгородской областях и Республике Коми.
