08:2802 февраля 202608:28
80просмотров
08:2802 февраля 2026
На бывшем заводе General Motors в Шушарах в 2026 году запустят производство кроссоверов Omoda C5, сообщили "Ведомостям" источники.
Производство перенесут с калининградского "Автотора" на площадку АГР в Петербурге.
По данным на 2 февраля, на предприятии уже ведётся пусконаладка оборудования для выпуска кроссоверов. Производство решено перенести из-за более удобной логистики и достигнутых ранее договоренностей о выпуске Jaecoo на мощностях российского холдинга. Так, перенос производства упростит поставки компонентов и сделает машины более привлекательными по цене.
По сообщениям первого вице-премьера Дениса Мантурова, запуск производства автомобилей по полному циклу на бывшем заводе GM в Шушарах намечен на 2026 год, производственная площадка была полностью переоборудована с нуля.
В середине ноября уточнялось, что в локализацию автопроизводства на бывшем заводе General Motors вложат 37,1 млрд рублей. Обязательства по инвестициям на себя взяла группа AGR.
Напомним, сборочный центр General Motors проработал в Северной столице с 2008 по 2015 год. Затем производство прекратилось и в 2020 году площадка перешла к компании Hyundai. В 2022 году владельцем завода стала аффилированная с холдингом АГР компания "Арт-Финанс". Фабрику переименовали в АГМ.

