Денис Минкин уходит с должности директора ГУП "Горэлектротранс". С 2 февраля его новым местом работы станет городской комитет по транспорту. Чем запомнилась эта веха в истории ГЭТа, выяснил "ДП".
Петербургский "Горэлектротранс" (ГЭТ) Денис Минкин возглавил в мае 2020 года. Он сменил на этой должности Василия Острякова. Злые языки не пророчили тогда ГЭТу ничего хорошего, но на деле таких качественных изменений, как за последние почти 6 лет при Минкине, предприятие не знавало уже давно.
Рельсы и провода
В апреле 2021 года директор представил губернатору Петербурга Александру Беглову программу развития "Сохраняя историю, движемся в будущее" (изначально 8–летнюю), базирующуюся на принципе комплексного подхода к обновлению подвижного состава одновременно с инфраструктурой ГЭТа. Было заявлено, что параллельно с поставкой новых трамваев и троллейбусов будут производиться ремонт и реконструкция путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков. Это был ключевой момент: нельзя закупать подвижной состав абстрактно от энергосистемы и от рельсов. Зачем повторять ошибки Москвы?
Всего с 2022 года было заключено 14 контрактов на поставку новой техники: семь "трамвайных" контрактов (на 339 единиц) и семь "троллейбусных" (на 435 единиц). Последние исполнены в полном объёме, по трамваям пять контрактов закрыто, остальные ещё в процессе. Таким образом, всего "Горэлектротранс" обновил 435 троллейбусов и 337 трамваев.
До прихода Минкина в Петербурге ремонтировали только по 4 км путей в год, при нём эта цифра выросла до 25–30 км. Суммарно за последние 6 лет в городе привели в порядок более 125 км трамвайных путей. По итогам 2025 года в нормативном состоянии находится более 76 % путей от общей протяжённости.

Денис Минкин
И если новые трамваи и троллейбусы — это то, что видно глазу, а ремонт путей многие автомобилисты "прочувствовали на себе" и это не осталось без внимания, то о проведённых масштабных работах на энергохозяйстве ГЭТа многие даже не подозревают. А они не менее важны, чем закупка нового подвижного состава. Если не более.
За 4 года было модернизировано и заменено более 234 км контактной и кабельной сети — это очень сложные работы, заменены 54 силовых трансформатора на 20 объектах, заменено оборудование телемеханики на 34 объектах энергохозяйства. Так, например, количество простоев подвижного состава по вине ГЭТа за эти годы сократилось в 3 раза. В том числе за счёт работ по резервированию сетей энергоснабжения. Выполнена реставрация сразу двух объектов культурного наследия: тяговых подстанций — №2 на набережной реки Карповки и №3 в Дегтярном переулке. В целом за последние 30 лет такого обновления энергосистемы в ГЭТе не было.
Кроме того, завершилась реконструкция депо трамвайного парка № 7, которая проводилась на действующем объекте с сохранением полноценного выпуска трамваев на линию. Теперь парк технологически полностью перевооружён и представляет собой самый передовой объект трамвайной инфраструктуры. Также здесь начались работы на уличной инфраструктуре в рамках нового контракта по автоматизации, что в дальнейшем позволит провести первый в нашей стране эксперимент: заменить рутинную функцию перегонщиков в трамвае автопилотированием.
Помимо этого, завершены проектно–изыскательские работы и получено положительное заключение госэкспертизы для реконструкции трамвайного парка № 3 на Большой Посадской улице — выявленного объекта культурного наследия, охраняемого КГИОП. Работы начнутся в этом году. Проект состоит из двух частей: реконструкции трамвайного депо и создания новой автобазы на Хасанской. Туда планируется перенести всю эксплуатацию 300 автомобилей. На Петроградке останутся только трамваи "Довлатов" и "Достоевский".
Среди новых проектов 2026 года также реконструкция второй площадки троллейбусного парка №1 на Сызранской улице, чтобы разгрузить первый троллейбусный парк, крупнейший в Европе и обслуживающий Московский, Фрунзенский, Кировский и Красносельский районы, центр города. В текущем году планируется проектирование строительства трамвайного парка во Фрунзенском районе, а также реставрация уже четвёртой исторической трамвайной подстанции — №5 на Большой Подьяческой улице.
Время умных трамваев
Именно при Денисе Минкине электротранспорт Петербурга существенно изменился. Сейчас горожан уже не удивишь тем же бело–голубым "Адмиралом" или красно–белыми "Витязями" и "Богатырями", они стали нормой. К концу 2025 года в "Горэлектротрансе" троллейбусный парк был обновлён почти на 90 %, а трамвайный — где–то на 60 %. Ранее новые машины закупались в единичных экземплярах, а теперь подвижной состав для Петербурга выпускают сразу четыре троллейбусных предприятия и три трамвайных завода. И последние даже не справляются с объёмами в силу предшествующих геополитических и экономических трудностей.
Стоит отметить, что транспорт для Петербурга — технически сложный и он существенно отличается от подвижного состава, который те же производители выпускают для других городов. Например, во всех петербургских трамваях и троллейбусах в связи с особыми климатическими условиями города есть подогрев пола. Подвижной состав оснащён различными системами видеонаблюдения, мониторами, датчиками пассажиропотока. У водителей есть система кругового обзора, позволяющая увидеть панораму транспортного средства, контролировать его габариты, есть и камеры контроля состояния водителя. Установлены даже чёрные ящики, аналогичные самолётным. Они записывают действия водителя, систему разгона, ускорения, торможения, а также технические параметры. Система "Цифровой двойник" позволяет контролировать все параметры подвижного состава в режиме реального времени, в случае необходимости оповещает сервисный персонал, на что нужно обратить внимание.
Но главная фишка — интеллектуальная система активной безопасности и помощи водителю (АБПВ), которая считается предвестником автопилота. С 2022 года она устанавливается на все новые трамваи Петербурга, и сегодня в городе, который первым сделал реальный шаг в технологии искусственного интеллекта в общественном транспорте, таких умных машин 346.
Система реагирует на светофоры и препятствия на дороге, контролирует исполнение скоростных режимов для водителя, не только опираясь на дорожные знаки, но и соблюдая ограничения на стрелках, снижая вероятность ДТП. В случае необходимости система вмешивается в управление трамваем, останавливает его. Это уникальная разработка Cognitive Pilot (дочернее предприятие "Сбера" и Cognitive Technologies), таких в мире нет.
Как отмечал Денис Минкин, вся модернизация, вся современность, всё развитие подвижного состава — именно в системе управления. Поэтому на ней "Горэлектротранс" и сделал акцент, когда придумывал ТЗ для новых трамваев, которые должны быть актуальны и через 30 лет эксплуатации.

Трамвай "Довлатов"
Ретростиль
В центре Петербурга было решено пустить не просто умные трамваи. Специально для Петроградской стороны, Васильевского острова и исторического центра был разработан уникальный ретрофутуристический подвижной состав: современные, но гармонирующие с архитектурным обликом города трамваи. Это была идея лично Дениса Минкина. Назвали их в честь самых известных петербургских писателей: "Достоевский" и "Довлатов", а бирюзово–бежевую окраску выбрали горожане.
“
"Трамваи, которые мы сделали для центра, — это не копия ЛМ–57, который прозвали “Стилягой”. Они только напоминают модель, разработанную Иосифом Ваксом. У нас получился по–настоящему ретрофутуристический трамвай: он подъезжает — “старый”, гармонирующий с набережными, мостами, фасадами, но открывает дверь — и вы делаете шаг в будущее, потому что внутри это суперсовременная машина со всеми высокотехнологичными системами, включая АБПВ, а также интерактивным окном–экраном “Белые ночи”, которое прямо во время поездки проводит экскурсию по достопримечательностям", — рассказывал о новинке Денис Минкин.
К тому же "Достоевский" и "Довлатов" стали первыми в России низкопольными трамваями, способными преодолевать криволинейные участки радиусом всего 14 м. Необходимо было учесть особенности путей старинного трамвайного парка №3 на Петроградской стороне, который стал домом для новых трамваев, и создать для этого специальную тележку.
В приёмной у директора "Горэлектротранса" висит плакат с надписью "Гордость Дениса Минкина", а изображена на нём карта ведомственного детского оздоровительного лагеря "Зарница". При нём он получил новую жизнь: была проведена масштабная реконструкция, которая позволила лагерю с 70–летней историей стать всесезонным.
На посту главы комитета по транспорту Денис Минкин сменил Дмитрия Ваньчкова, который после ухода предыдущего председателя Комтранса Валентина Енокаева в конце декабря 2025 года в "Яндекс" временно исполнял его обязанности.
