В 2025 году объём нераспроданного жилья в новостройках Петербурга снизился до 27%, указывают аналитики "Движение.ру".
В целом в России на конец 2025 года насчитывалось 5,6 млн м2 — 37% от объёма.
В Петербурге доля нераспроданного жилья в новостройках на конец 2025 года стала ниже на 5%, чем в прошлом году (32% в 2024). Больше всего нераспроданных квадратов зафиксировано в Краснодаре — 60%, в Красноярске, Самаре, Новосибирске, Уфе, Волгограде, Воронеже и Ростове-на-Дону — 40 до 50%, наиболее позитивно ситуация обстроит в Екатеринбурге (20%), Москве (19%) и Нижнем Новгороде (18%).
На декабрь в России оставалось сдать в эксплуатацию 15,2 млн м2 строящихся площадей. Распродано 63% от этого объёма. После того, как дома будут введены, ипотека в них будет доступна только на рыночных условиях и квартиры станут менее доступными.
Такое число нераспроданных квартир в новостройках создает для девелоперов повышенную нагрузку: после ввода они не смогут продавать квартиры по льготной ипотеке.
“
"В конце каждого года у нас традиционно максимальные значения по вводу жилых площадей, но в этом декабре ждем снижения — часть девелоперов откладывает сдачу домов, чтобы успеть отторговать дополнительные площади до вступления изменений в программу льготной семейной ипотеки в феврале. Для уже купивших квартиры в таких домах — это не самая хорошая новость", — говорит руководитель аналитического центра Движение.ру Ян Гравшин.
Между тем в Петербурге лидером по продажам квартир в новостройках в 2025 году стал Невский район, сообщает "Авито Недвижимость". Средний бюджет на первичном рынке составил 10,9 млн рублей.
Медианная полная цена готового жилья в Петербурге достигла 11,1 млн рублей, свидетельствуют данные сервиса "Яндекс Недвижимость" по итогам декабря. Средняя стоимость м2 вторичной недвижимости в Петербурге к концу года составила 234 тыс. рублей. По сравнению с ноябрём оба показателя выросли на 0,8%, при этом предложение жилья на вторичном рынке сократилось на 4,4% за месяц.
Также стало известно, что доля покупок меблированных квартир в новостройках Петербурга по программе семейной ипотеки достигла 30%, сообщили в ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Такое жильё часто рассматривается как инвестиция "на вырост".

