В правительстве России продлили действие временного запрета на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива, сообщили в пресс-службе кабинета министров.
Запрет пролонгирован до 28 февраля.
В Кабмине 27 декабря РФ сообщили о продлении действия двух документов, запрещающих экспорт топлива из страны. Было подписано два постановления. Первым вносятся корректировки в документ, подписанный 27 августа. Он устанавливает запрет на вывоз бензина.

Второй продлевает действие сентябрьского документа, запрещающего вывоз отдельных видов топлива: дизеля, судового топлива и прочих газойлей, в том числе приобретённых на биржевых торгах, который не будет распространяться на непосредственных производителей нефтепродуктов.
Оба эмбарго продлены до 28 февраля 2026 года. Меры введены для поддержания стабильности на топливном рынке. Ограничения вступят в силу 28 декабря.

В середине декабря сообщалось, что запрет на вывоз бензина из РФ может быть продлён до конца февраля 2026 года, информация была обнародована после заседания штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов под руководством вице-премьера Александра Новака.
В предыдущий раз временный запрет на продажу бензина продлили с 1 сентября.
Ситуация на рынке экспорта и импорта нефтепродуктов развивается на фоне дефицита бензина на АЗС в некоторых регионах и аномального роста стоимости топлива. Независимые АЗС начали закупать бензин мелким оптом во избежание рисков.

