Пускать салюты в Петербурге можно будет на 37 площадках

Автор фото: Тихонов Михаил
Пускать салюты в Петербурге разрешено на 37 площадках в праздничные дни, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по городу.
Ведомство опубликовало официальный перечень территорий, предназначенных для безопасного запуска пиротехнических изделий в период новогодних и рождественских праздников.
Среди них: территория напротив дома №108, корп. 1, по проспекту Луначарского, парк строителей между домами №14 и №20 по Искровскому проспекту, аллея Славы Пожарным на Прибрежной улице, 9, и площадка на Канонерском острове, в сквере северо-западнее дома №7, лит. А.
Также выделены зоны в Комсомольском сквере на улице Зенитчиков, на Центральной аллее (Батарейная дорога) Приморского парка Победы (площадь у фонтана) и на Дубковском пляже в Сестрорецке.
Любители фейерверков смогут воспользоваться площадками в парках Авиаторов (Кубинская улица, 21А), Пулковском парке (парк Городов-Героев, Московское шоссе, 1), парке 300-летия образования Красного Села (улица Освобождения, напротив дома №25), а также в парках Декабристов и Малиновка (проспект Косыгина, 7).
В список также вошли территории, прилегающие к Нижнему Большому Суздальскому озеру, земельные участки на улице Шкапина, а также в парке Полюстровский (проспект Металлистов, 76) и парке Заневский (Гранитная улица, 2).
Пригороды также представлены значительным числом площадок: это Золотой пляж в Зеленогорске, территория в Стрельне (северная сторона от Нижней дороги), сквер в Петергофе (ограниченный улицами Разводная, Озерковая, Самсоньевским водоводом и Эрлеровским бульваром), территория в Петергофе на пересечении улиц Ботаническая и Шахматова, в Ломоносове на пересечении улиц Федюнинского и Ораниенбаумского проспекта, берег Парка культуры и отдыха в Колпино (на острове Чухонка).
В Пушкинском районе определены сквер рядом с Магазейной улицей, Песчаный переулок в Павловске, площадка возле пруда и ж.-д. вокзала в Александровской, сквер Николая Ивасюка и угол улиц Сарицкая и Переведенская в Пушкине, а также тупик Полоцкой улицы у дома №14 в Шушарах. Дополнительные площадки расположены на пустыре западнее дома №13 в п. Ленсоветовский и на площадке у фонтанного комплекса в Южно-Приморском парке.
Спасатели подчёркивают, что использование салютов категорически запрещено внутри зданий, на крышах, балконах, а также в непосредственной близости от деревьев и линий электропередач. К эксплуатации не допускаются изделия с истекшим сроком годности, повреждениями или без соответствующих сертификатов.
"Главное управление МЧС России по Петербургу поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством! И желает, чтобы праздничные дни прошли весело и, главное, безопасно!" — подчеркнули в пресс-службе.
Ранее депутаты ЗакСа Петербурга предложили дать "зелёный свет" новогодним салютам в городе с 22:00. На данный момент по закону фейерверки можно запускать 31 декабря с 23:00 до 01:00 4 января.
В текущем году в Северной столице за новогоднюю ночь в городе от попадания фейерверков 4 раза загорались балконы. От салютов пострадали три человека. Одними из первых о пожаре сообщили жильцы 12-этажного дома на улице Лётчика Лихолетова, 14, корп. 3, где загорелся балкон в квартире на шестом этаже.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.