Салюты на Новый год в Петербурге предложили запускать с 22:00

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге предложили разрешить на час раньше запускать салюты в Новый год
В Петербурге предложили разрешить на час раньше запускать салюты в Новый год
Депутаты ЗакСа Петербурга предложили дать "зелёный свет" новогодним салютам в городе с 22:00, сообщил депутат ЗакСобрания, председатель бюджетно-финансового комитета Денис Четырбок.
Сейчас по закону фейерверки можно запускать 31 декабря с 23:00 до 01:00 4 января.
Как отметил Четырбок, многие жители начинают заранее праздновать Новый год и запускать салюты уже с 22:00, нарушая закон о тишине.
"Считаем сложившуюся ситуацию абсолютно нелогичной. Чтобы устранить этот пробел и узаконить привычный для людей порядок вещей, предлагаем вместе с коллегами расширить разрешённый интервал, добавив к нему ещё час", — подчеркнул депутат.
МЧС Петербурга в прошлом году сформировало список разрешённых для запуска пиротехники мест. Для этого в городе оборудовали порядка четырёх десятков площадок. В новогоднюю ночь в этих местах дежурили пожарные наряды и сотрудники полиции.
При этом в текущем году в Северной столице за новогоднюю ночь в городе от попадания фейерверков четыре раза загорались балконы. От салютов пострадали три человека. Одними из первых о пожаре сообщили жильцы 12-этажного дома на улице Лётчика Лихолетова, 14, корп. 3, где загорелся балкон в квартире на шестом этаже.
В Ленинградской области в текущем году решили не запрещать запуск фейерверков в новогоднюю ночь. Муниципалитетам рекомендовано определить специальные безопасные площадки для использования пиротехники. Главное — обеспечить безопасность, сообщал глава региона Александр Дрозденко.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.