Основатель iGooods покинул РФ после требования прокуратуры сменить штраф на срок

Автор фото: Семён Лиходеев / ТАСС
Григорий Кунис
Григорий Кунис
Основатель сервиса iGooods Григорий Кунис, ранее осуждённый за финансирование экстремистской деятельности, объявил в социальных сетях об отъезде из России. В настоящее время предприниматель находится в Литве.
По словам Куниса, прокуратура потребовала заменить назначенное ему наказание в виде штрафа на шесть лет лишения свободы.
"Я не стал искушать судьбу и покинул Россию. Видимо, навсегда. Родина отпустила меня с небольшим рюкзачком, куда поместились ноутбук, пара сменного белья, одна книга (Стейнбек) и гигиена. Я не серчаю на неё. Ведь отпустила же", — говорится в сообщении.
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга 8 декабря признал Куниса виновным по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности) из-за нескольких переводов на счета ФБК*. Ему был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей, который с учётом времени, проведенного в СИЗО, был снижен до 350 тыс. рублей.
Прокуратура в ходе судебного процесса требовала для Куниса шести лет заключения.
Кунис был задержан в конце июля 2025 года. Он признал вину и сотрудничал со следствием, а время до вынесения приговора провёл в следственном изоляторе.
В прошлом Григорий Кунис занимался медиапроектами и является одним из организаторов первых шествий "Бессмертного полка" в Петербурге.
Компанию доставки еды iGooods Григорий Кунис основал 11 лет назад в партнёрстве с братом. На тот момент проект был одним из первых курьерских фирм. Ранее Кунис был у руля газетного бизнеса — запускал издания St. Petersburg Times, "Карьера-Капитал", "Мой район". Газетой "Мой район" Кунис руководил с 2003 по 2014 год.
*организация признана экстремистской и запрещена в РФ
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.