На европейской территории России наблюдается экстремальное малоснежье, сообщают специалисты центра "Фобос".
Это связано с мощными вторжениями атлантического воздуха, в результате чего средняя температура во многих регионах сохраняется слабоположительной.
“
"Следует отметить, что ситуация, сложившаяся в атмосфере, совсем не уникальна. Даже в прохладную эпоху середины 20 века случались годы, когда Центральная Россия встречала календарную зиму с осенними пейзажами", — рассказали в пресс-службе центра.
Однако, если раньше это происходило 1—3 раза за десятилетие, то сейчас повторяемость значительно увеличилась: в среднем каждый второй декабрь начинается без снежного покрова.
“
"Вообще такое смягчение характера русской зимы — это прямое следствие переживаемых планетой климатических изменений. Но следует отметить, что процессы на Земле в той или иной степени определяются Солнцем", — передают в пресс-службе.
Статистические данные указывают, что в годы низкой солнечной активности снежный покров в Центральной России устанавливается раньше обычных сроков, тогда как в периоды высокой активности — позже. Это связывают с изменениями притока солнечной энергии.
Напомним, из-за тепла в Петербурге 3 декабря распустились розы, в городе температура была 4—5 градусов выше нормы этих дней. При этом, по словам синоптиков, всю первую декаду декабря в Петербурге будет очень тепло.
Тепло в Петербург ранее принёс североатлантический циклон "Йонатан", вместе с ним в город пришли и ветры. По региону прошёл тёплый атмосферный фронт.
Подробнее о том, какой будет зима в Петербурге в этом сезоне, читайте в материале "ДП".

