Аналитики ожидают переток с депозитов в инвестиции перед волной IPO в 2026 году

Автор фото: Анжела Мнацаканян/ДП
Член правления ВТБ Виталий Сергейчук на инвестфоруме ВТБ "Россия зовёт" в Петербурге
Член правления ВТБ Виталий Сергейчук на инвестфоруме ВТБ "Россия зовёт" в Петербурге
Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO, с таким мнением выступил член правления ВТБ Виталий Сергейчук на 16-м инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовёт!".
После периода высоких ставок по депозитам накопления активно перетекают в другие инструменты — от фондов денежного рынка до облигаций.
За последние месяцы отчётливо видно, что вкладчики ищут способы сохранить и приумножить доходность, к которой привыкли в 2023–2024 годах, отмечает аналитик.
"Доходы от прироста вкладов активно перетекают в другие инструменты. Мы видим движение в фонды денежного рынка, в облигационные фонды, а также мощный всплеск интереса к размещениям на рынке облигаций. Средства уходят из депозитов в более доходные инструменты — движение очевидное", — говорит член правления ВТБ.
Рост интереса розничных инвесторов к рынку, обращает внимание Виталий Сергейчук, совпал с оживлением корпоративного сектора. Компании готовятся к волне публичных размещений.
"Мы продолжаем наблюдать интерес к IPO со стороны широкого круга эмитентов — среди них как компании «новой» экономики, так и эмитенты из традиционных отраслей. Сейчас более 10 эмитентов готовятся к размещению, ждут благоприятных рыночных условий. Спрос со стороны компаний на выход на рынок акций довольно высокий", — сказал Сергейчук.
Он также отметил, что на данный момент российские институциональные и розничные инвесторы остаются основным устойчивым источником спроса в сделках IPO.
Возвращение иностранного капитала ВТБ рассматривает как дополнение к растущему локальному инвесторскому спросу, а не его замену.
"Если говорить об иностранных инвесторах, при улучшении геополитической ситуации первой волной спроса, на наш взгляд, могут стать инвесторы из дружественных регионов, уже имеющие тесные экономические связи с Россией. Прежде всего это Ближний Восток, где суверенные фонды и крупные частные инвесторы традиционно интересуются дивидендными, сырьевыми и инфраструктурными историями", — отметил Сергейчук.
Правительству РФ поручено до конца 2026 года обеспечить вхождение крупнейших акционерных компаний с государственным участием на фондовый рынок, заявил президент РФ Владимир Путин на экономическом форуме ВТБ 2 декабря. Условия работы, стимул их руководителей следует увязать с увеличением акционерной стоимости, отметил глава государства.
Акции и облигации в ближайшие годы принесут доход гораздо выше, чем депозиты, считают большинство финансистов. Аргументы в пользу этой точки зрения вкупе с идеями, как именно воспользоваться данной ситуацией, в большом количестве прозвучали на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовёт! Санкт–Петербург", прошедшем в Северной столице.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.