Логистическая компания "Сорож-Логистик" арендовала 1,3 тыс. м2 в производственно-складском комплексе (ПСК) "Нарт" во Фрунзенском районе Петербурга, сообщил брокер сделки компания Maris.
Арендатор обратился с запросом на поиск площадей под определённый проект, говорят в Maris.
Основными требованиями стали: склад с пандусом, с удобной площадкой для маневрирования и зоной разгрузки-погрузки, городская черта локации, выезд на КАД, перечисляет брокер. Под нужды клиента собственник выстроит административно-бытовой блок по индивидуальному проекту.
ПСК "Нарт" — бывший крупнейший агропарк на Северо-Западе России площадью 90 тыс. м2. В будущем здесь планируется строительство новых корпусов под проекты формата light industrial.
Как писал "ДП", на рынке складской недвижимости Петербурга с начала года отмечается серьёзное снижение спроса и рост доли вакантных площадей. Крупных сделок практически нет.
Ранее сообщалось, что арендаторы в Петербурге ожидают пересмотра условий по складам из-за роста вакантности в 2025 году. По данным Nikoliers, вакантность на складах Петербурга достигла в 2025 году максимума за 5,5 года. Показатель установился на отметке 3,4% по итогам III квартала 2025 года. Рост вакантности происходит на фоне снижения деловой активности и переносов ввода новых складских комплексов девелоперами.
Аналитики подсчитали, что за 9 месяцев 2025 года объём свободных складов вырос в 3 раза — с 62 до 207 тыс. м2. Тенденцию закрепило освобождение крупных блоков, ранее занимаемых компаниями "АКМ Лоджистикс" и "Логопарк Волхонка". Параллельно с этим осуществлён ввод 468 тыс. м2 складов.

