Хуснуллин заявил об оживлении на рынке ипотеки в РФ

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
Ипотечный рынок в России оживился в октябре — ноябре 2025 года, заявил председатель правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью на канале "Россия 1".
Покупатели увеличили первоначальный взнос и стали вкладывать по 30%.
"Мы видим позитивный, кстати, тренд за октябрь, за ноябрь, вот у нас прямо в ноябре оживление произошло, даже снижение на полпроцента ставки дало серьёзное увеличение роста получения ипотеки. Мы видим, что люди увеличили первоначальный взнос, то есть много люди стали вкладывать собственных средств", — подчеркнул Хуснуллин.
По его словам, рост объёма первоначального взноса в среднем до 30% показывает, что люди "несут деньги в жилищное строительство".
Прогнозируется, что в ноябре 2025 года выдачи ипотеки превысят в денежном объёме 500 млрд рублей. Однако вместе с тем ситуация по ипотеке остаётся "тревожной" ввиду того, что рыночная ипотека минимизировалась. Чтобы не допустить сокращения объёмов жилищного строительства правительство приняло решение расширить программы ипотечной поддержки. Он также добавил, что при снижении ключевой ставки ипотека развивалась бы ещё более активно.
Как писал "ДП", Петербург оказался на втором месте среди регионов РФ по доле заявок на рыночную ипотеку (50,7%). Среди российских мегаполисов самая большая доля заявок на рыночную ипотеку в Самаре (52%), на третьем месте — Москва (45%).
По данным Банка России, в Северной столице в сентябре побит годовой рекорд по количеству оформленных ипотек, хотя результат вдвое хуже последнего исторического показателя, достигнутого в июне 2024 года. В сентябре 2025 года горожане оформили 4,1 тыс. ипотечных кредитов, что на 19% больше показателей августа.
Вместе с тем 64% жителей Петербурга ожидают дальнейшего повышения цен на недвижимость и воспринимают текущие условия на рынке как максимально напряжённые.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.