10:5219 ноября 202510:52
49просмотров
10:5219 ноября 2025
В аэропорту Пулково в Петербурге 19 ноября заработал пункт миграционного контроля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Всего воздушных гаванях страны приступили к работе 12 таких пунктов.
“
"Пункты миграционного контроля органов внутренних дел при координирующей роли Миграционной службы МВД России и Главного управления на транспорте МВД России также будут открыты на приграничных железнодорожных станциях, вблизи водных и автомобильных пунктов пропуска", — уточнила Волк.
Пункты миграционного контроля открылись в аэропортах Петербурга, Москвы, Сочи, Казани, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга и других городов. Их основная задача — выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.
В текущем году число легальных мигрантов в Петербурге сократилось на 24%. Снизилось и число выданных разрешений на временное проживание и видов на жительство. В прокуратуре города заявляли о решении по эффективности работы выявления нелегальных иностранцев. Отмечается, что мигранты совершили в Петербурге за год 2 тыс. преступлений.
Несмотря на это, численность населения в Северной столицы удаётся сохранять только за счёт миграции. Миграционный прирост в прошлом году составил 70,5 тыс. человек. По сравнению с предыдущим, 2023 годом этот показатель вырос в 7,2 раза — с 9,8 тыс. человек.
Ранее "ДП" писал о повышении стоимости трудовых патентов для иностранных граждан. В Петербурге и Ленинградской области они вырастут с 2026 года. Повышение составит 2 тыс. рублей: вместо текущих 6 тыс. рублей, стоимость патента достигнет 8 тыс. рублей. Введённые ограничения против мигрантов, работающих в Петербурге по патентам, могут привести к подорожанию их услуг до 20%.

