Число легальных мигрантов в Петербурге сократилось на четверть в 2025 году

Автор фото: Тихонов Михаил
За минувший период 2025 года в Петербурге на четверть сократилось количество мигрантов, сообщил заместитель прокурора города Виктор Винецкий.
Иностранцы совершили в Петербурге за год 2 тыс. преступлений.
Статистику озвучил 24 октября на заседании в петербургской прокуратуре замглавы ведомства Виктор Винецкий. Заседание прошло под председательством прокурора Петербурга Виктора Мельника.
Отмечается тенденция к сокращению присутствия в Петербурге мигрантов. Речь о количестве официально зарегистрированных иностранцев. За год число иностранных граждан в городе сократилось на 24%, на 20,2% увеличилось число снятых с миграционного учёта. Также снизилось число выданных разрешений на проживание и видов на жительство.
"Активизирована работа правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с незаконной миграцией", — сообщили в прокуратуре.
Также в прокуратуре сообщили о выработанном проекте решения, в нём предусмотрен комплекс мероприятий, которые помогут повысить эффективность работы по выявлению нелегалов.
После рейда 24 октября на Сенном рынке в Петербурге правоохранители задержали более 20 нелегалов. Проверка охватила более 200 граждан, из которых 150 оказались иностранцами. Нелегалов доставили в отдел полиции для разбирательства и привлечения к административной ответственности.
1 октября суд отправил в колонию зачинщиков массовой драки мигрантов у "Лахта Центра". Фигурантами дела стали Уулу Азимбек и Уулу Каныбек, их признали виновными в хулиганстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору с применением предметов в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Мужчины были задействованы в строительстве на территории комплекса "Лахта Центр". 1 июня 2023 года у двух рабочих возник конфликт со строителями, принадлежавшими к другой группе рабочих. При выходе со стройки у оппонентов произошла потасовка.
29 сентября 98 мигрантов были доставлены в отделы полиции по итогам рейда на строительных объектах юго-запада Петербурга, сообщили в главке регионального МВД. Проверка проходила в Красносельском и Петродворцовом районах с целью выявления нелегалов. Проверено около 300 мигрантов. У доставленных в отделы иностранцев не было необходимых документов, подтверждающих законность пребывания и трудовой деятельности. 48 мигрантов работали на стройках нелегально и были оформлены в штат в других организациях.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.