Большой проспект ПС. Водитель Яндекс-такси подвез клиентку к подъезду дома и вытащил чемодан из багажного отсека.
16:4214 ноября 202516:42
143просмотров
16:4214 ноября 2025
В Петербурге после вступления в силу закона о запрете мигрантам работать в такси агрегаторы заблокировали порядка 58 тыс. аккаунтов, сообщил замначальника 4-го отдела управления ГАИ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Павел Филюшкин.
С 10 ноября в Северной столице полиция проводит проверки.
Несмотря на запрет, часть иностранцев всё ещё остаётся работать в такси. В среднем за ночь выявляют от 15 до 20 нарушителей.
“
"Остаются мигранты в такси, это безусловно. Агрегаторы действительно помогают. По нашей информации, они за одну ночь с момента вступления постановления в законную силу заблокировали порядка 58 тыс. аккаунтов", — сообщил Филюшкин 78.ru.
К нарушителям применяют разные санкции, вплоть до выдворения.
Запрет на работу мигрантам в такси Петербурга вступил в силу с 8 ноября. Ограничения коснулись иностранцев с трудовым патентом. Как сообщали в "Яндекс.Такси", в городе на такой основе работают примерно 12% водителей. На их замену агрегаторам давали 3 месяца. Запрет на работу в такси иностранных граждан по трудовым патентам может коснуться до 4,5 тыс. петербургских водителей, писал "ДП".
На фоне этого в Петербурге активизировался серый рынок такси. Лишившиеся возможности работать через официальный сервис таксисты стали предлагать свои услуги в спальных районах. Они обращаются к жителям с предложением подвезти пассажиров от автобусных остановок, от станции метро и торговых объектов.

