Бонды вне конкуренции: как менялись настроения инвесторов в 2025 году

Облигации и драгметаллы потеснили ПИФы денежного рынка в приоритетах инвесторов
Автор фото: Сергей Коньков/"ДП"

Стагнация рынка акций подталкивает инвесторов к вложениям в более надёжные инструменты — облигации. ПИФы денежного рынка постепенно отступают на второй план.

Вложения в открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) принесли инвесторам за 9 месяцев 2025 года в среднем всего 7,33% доходности. Таков результат подсчёта "ДП" по статистике, собранной порталом Investfunds. В выборке учитывались только относительно крупные фонды со стоимостью чистых активов от 100 млн рублей (см. таблицы).
Данный результат сильно уступает доходности депозитов и росту стоимости драгоценных металлов. Однако, если сравнить его с прибылями от инвестиций в акции или валюты (даже с учётом процентов от валютных депозитов), он неплох.

Статья доступна только для подписчиков

В подписку включено:
  • Еженедельная рассылка закрытых авторских аналитических материалов.
  • Доступ к закрытым авторским аналитическим статьям.
  • Доступ к журналам и рейтингам «ДП».
  • Размещение в каталоге «Кто Есть Кто».
  • Свежий номер «Reader–версии» и доступ к архиву.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.