Готовность магистрали М-32 в Петербурге достигла 20% за год строительства

Автор фото: Пресс-служба АО "ВАД"
Спустя год с начала строительства магистрали М-32 в Петербурге готовность объекта составляет 20%, сообщили в пресс-службе АО "ВАД".
Основные работы ведутся на развязке с Приморским шоссе, где готовы 50% опор и 25% подпорных стен.
Автор: Пресс-служба АО "ВАД"
Для развязки сооружаются 23 железобетонные опоры (12 готовы) и подпорные стены. Также завезено 2,2 тыс. тонн металлоконструкций (1/3 от запланированного объёма).
С мая на объекте ведётся сборка и монтаж пролётных строений, смонтированы первые пролёты.
Автор: Пресс-служба АО "ВАД"
Строительная длина участка М-32 с учётом съездов составляет 5,2 км, общая протяжённость до перспективной М-49 — 7,7 км. В октябре планируют завершить один из этапов переустройства Приморского шоссе для открытия движения в направлении Петербурга.
На строительстве задействовано 150 специалистов и 40 единиц техники.
"Среди особенностей М-32 — наличие широких тротуаров, велодорожка, 15 остановочных павильонов, раздельное освещение проезжей и пешеходной частей дороги. Подземный пешеходный переход будет организован в насыпи — без необходимости подниматься или спускаться. Встречные потоки транспорта разделит полоса шириной 3,5 м. Вблизи жилой застройки установят шумозащитные экраны", — рассказали в пресс-службе.
Завершение строительства магистрали планируется в 2027 году. Работы стартовали в 2024-м. А устанавливать путепровод, который предусматривает строительство восьми съездов, начали в начале 2025-го.
Недавно суд удовлетворил иск петербургского комитета по развитию транспортной инфраструктуры к АО "Синергия". Город просил изъять два участка на Лахтинском проспекте площадью около 0,2 га на условиях возмещения 23,6 млн рублей для строительства трассы.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.