Компания "Русский лосось", расположенная в Лиинахамари (Мурманская область), возобновила поставки рыбопродукции в Петербург и Москву, сообщили в пресс-службе компании.
Компания приступила к забою морской форели и начала первые поставки после остановки производства в 2015 году.
Первая партия составила 1 тыс. тонн морской форели. В перспективе планируется возобновление поставок атлантического лосося.
“
"Компания "Русский лосось" продолжает системную работу, ориентированную на доступность качественной красной рыбы на российском рынке. Мы уже начали переговоры с крупнейшими торговыми сетями и поставщиками", — цитирует гендиректора компании Алексея Казьмина "Интерфакс".
Срок доставки продукции до Петербурга составляет одни сутки, до Москвы — двое суток. Компания планирует увеличить объёмы производства до 20 тыс. тонн в год.
"Русский лосось" располагает четырьмя морскими садковыми комплексами, флотом и береговой базой.
В 2022 году "ДП" писал, что экс-владелец ГК "Балтийский берег" Михаил Бобров вместе с партнёрами стал владельцем входившей в её состав компании "Русский лосось".
В 2023 году компания запустила фабрику по переработке лосося с инвестициями в 1,1 млрд рублей и мощностью до 15 тысяч тонн готовой продукции в год.
В 2024 году было заключено соглашение о строительстве предприятия по выращиванию посадочного материала форели и лосося с планами запуска производства мальков в 2026 году и инвестициями до 2 млрд рублей.
Компания "Русский лосось" была основана в 2005 году. В 2015 году производство было остановлено из-за массовой гибели рыбы. После банкротства и перехода под контроль Сбербанка компания возобновила деятельность в 2019 году. С 2020 года "Русский лосось" является резидентом Арктической зоны России.