Депутаты фракции "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ограничить сумму денежных переводов трудовых мигрантов за рубеж размером их месячной заработной платы. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.
Предлагаемые изменения вносятся в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".
Авторы инициативы отмечают, что в 2023 году объём денежных переводов мигрантов на родину превысил $18 млрд.
“
"Действующее законодательство не предусматривает эффективных механизмов контроля за тем, соответствуют ли объёмы средств, переводимых мигрантами за границу, их официально подтверждённым доходам", — цитирует фракцию ТАСС.
Законопроект призван предотвратить отправку за границу средств, источник которых не может быть документально подтверждён.
Напомним, что с недавних пор в Петербурге действует ряд ограничений для мигрантов — теперь им нельзя работать курьерами и таксистами. Участники рынка прогнозируют рост стоимости услуг в указанных сферах до 20%.
Комментируя принятые решения, губернатор Северной столицы Александр Беглов отмечал, что город приветствует законопослушных мигрантов, которые помогают развивать экономику, а также добавил, что иностранные специалисты требуются только в определённых отраслях.
Как писал "ДП", власти Петербурга утвердили порядок тестирования детей иностранных граждан на знание русского языка перед приёмом в школу.
Напомним: дети мигрантов, не сдавшие тест на знание русского языка для поступления в школу, могут повторить попытку. Если и вторая попытка окажется неудачной, МВД должно принять меры к родителям за неисполнение обязательств.