В ЗакСе Петербурга пообещали принять закон о запрете вейпов

Автор фото: Ваганов Антон/"ДП"
Петербургский парламент обязательно воспользуется новыми полномочиями по полному запрету вейпов с дальнейшей разработкой и принятием такого закона, сообщил председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Денис Четырбок.
Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы Нижегородской области Глеба Никитина дать регионам право полного запрета вейпов в розничной и оптовой торговле, а также в обращении.
Четырбок указал, что городской парламент воспользуется таким правом при его появлении. Петербургские депутаты, напомнил он, одними из первых выступали с инициативой запрета продажи вейпов несовершеннолетним, которая в итоге была реализована.
К разработке нового закона, отметил Четырбок, приступят на осенней сессии. Окончательное принятие, вероятно, состоится уже в 2026 году во время весенней сессии, при оперативности разработки в Госдуме.
Парламентарий пояснил, что для законопроекта потребуется проведение оценки регулирующего воздействия и обсуждения с предпринимателями, поскольку закон затронет интересы бизнеса.
Глава БФК указал, что для законопроекта о запрете вейпов предстоит провести оценку регулирующего воздействия и обсуждение с предпринимательским сообществом, поскольку он затрагивает интересы бизнеса.
"Надо медиков подключить обязательно из комитета по здравоохранению, наш комитет по образованию, поскольку вейпинг достаточно серьёзно распространяется среди учащихся", — добавил Четырбок в беседе с РБК.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин анонсировал принятие соответствующего законопроекта в ближайшие 2 месяца.
Законопроект о запрете вейпов был направлен в правительство в августе 2025 года. Глава комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев отмечал, что инициатива позволит региональным властям вводить соответствующий запрет на продажу.
Вопрос обсуждался на федеральном уровне ещё в 2024 году. Володин направил в конце года законопроект о запрете торговли вейпами и жидкостями для них в комитет по охране здоровья. Уточнялось, что документ исключит реализацию указанной продукции в оптовой и розничной торговле.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.