Петербург и Ленобласть оказались лидерами по объёмам ввода новых торговых центров за первые полгода 2025-го, следует из данных консалтинговой компании CORE.XP.
За январь–июнь на долю петербургской агломерации пришлось 60,7 тыс. м2 — это 78% от всех новых торговых площадей в регионах РФ.
Такой результат, отмечают эксперты, был обеспечен за счёт двух крупных проектов: ТРК "Парк Молл" (35 тыс. м2) и ТРК "Небо" в Мурино (25,7 тыс. м2).
Обеспеченность торговыми площадками в Петербурге и Ленинградской области выросла до 459 тыс. м2 на 1000 жителей (+8 м2 к прошлому году). Средний показатель по стране составляет лишь 179 м2 на 1000 человек.
В целом за первые полгода 2025-го в регионах РФ открылось 77,7 тыс. м2 торговых площадей, что на 6% превышает показатель годом ранее (75 тыс. м2). Общий объём торговых центров достиг 23,9 млн м2 с наибольшей долей окружных ТЦ (33%).
“
"Такая статистика свидетельствует о популярности в регионах крупноформатных торговых комплексов, ориентированных на жителей не только прилегающих жилых массивов, но и соседних округов. Это может объясняться ограниченным торговым предложением в российских регионах, его концентрацией в небольшом количестве ТЦ", — сообщила директор отдела по работе с торговыми площадями CORE.XP Евгения Прилуцкая.
Остальные форматы в российских регионах распределены практически равномерно. 24% общего торгового предложения приходится на районные ТЦ, региональные и суперрегиональные объекты составили 23% и 20% соответственно.
К концу года общий объём торговых площадей в Петербурге превысит 2,5 млн м2. С начала 2025-го показатель уже достиг 2,4 млн м2, о чём писал "ДП".
В петербургских торговых центрах выросла ротация магазинов, которая может превышать в отдельных объектах 20%, что выше уровня 2024-го на 18%. Арендаторы просят владельцев снизить плату: в NF Group сообщали "Деловому Петербургу" о 70% продавцов с запросом на дисконт.