Суд в Петербурге рассмотрел жалобу на приговор Алексею Иевскому — бывшему помощнику телеведущего и психиатра Андрея Курпатова.
Ранее сумма ущерба оценивалась в 78 млн рублей.
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы относительно приговора, вынесенного Алексею Иевскому. Защита настаивала на полной отмене решения суда и требовала Иевского оправдать.
“
"Прокурор и представитель потерпевшего полагали, что обвинительный приговор законный и обоснованный, вместе с тем просили снизить размер гражданского иска и ущерба, поскольку 50% денежных средств не является доходом от онлайн-курсов", — сообщили в пресс-службе судов.
Апелляционная инстанция пошла навстречу Иевскому только в части размера ущерба, он был снижен до 35,5 млн рублей. По всем остальным пунктам приговор оставлен без изменений.
Напомним, помощнику доктора Курпатова вменяли два эпизода мошенничества и кражу в 2021 году.
Сам фигурант вину не признал. Злоупотребляя доверием Курпатова, его помощник якобы собирался помочь доктору сделать выгодные инвестиции — купить долю в квартире в Петербурге, четыре участка в Ленобласти и Porsche Cayenne Coupe. Для этих целей ему потребовалось 33 млн рублей. Деньги ассистент успешно "освоил", но обязательства не выполнил.
Также он якобы украл у своего начальника часы Breguet за 1,2 млн рублей и серьги Mercury за 2,6 млн рублей. На этом Иевский не остановился: он уговорил врача зарегистрировать на себя фирму для продажи онлайн-курсов. По условиям договора протеже Курпатова должен был делиться половиной прибыли от продаж, но вместо 112,5 млн он перевёл автору курсов 76,5 млн рублей.
Приговором суда Иевскому было назначено наказание в виде 6 лет заключения в колонии общего режима, также помощник должен был вернуть Курпатову 78 млн рублей.