Российская энергетическая компания "Интер РАО" не ведёт переговоры о выкупе доли концерна "Силовые машины" в совместном предприятии "Современные технологии газовых турбин" (СТГТ), хоть и считает этот шаг логичным. Такое заявление в беседе с журналистами на полях ПМЭФ-2025 сделал гендиректор "Интер РАО" Сергей Дрегваль.
“
"Это было бы логично (выкупить долю "Силовых машин" в совместном предприятии), но мы таких переговоров не ведём в данный момент", — цитирует главу компании информагентство ТАСС.
В то же время Сергей Дрегваль подчеркнул, что "Интер РАО" готова "рассмотреть новые сделки по слиянию и поглощению", если они будут представлять интерес для компании.
По словам руководителя "Интер РАО", благодаря запущенным проектам и уже существующему портфелю активов целевой показатель EBITDA в 320 млрд рублей должен быть достигнут до 2030 года.
При этом если до конца текущего десятилетия драйвером для роста этого показателя будет сегмент машиностроения, в дальнейшем всё больший вклад будет вносить генерирующий сегмент.
“
"Основной скачок в сегменте "Генерация" мы ожидаем ближе к 2028–2030 годам, когда завершатся ключевые проекты модернизации и нового строительства. А до того, как "Генерация" выйдет на полную мощность, драйвером роста для нас выступает сегмент "Энергомашиностроение", — отметил топ-менеджер.
Также Сергей Дрегваль обратил внимание, что на сегодняшний день "Интер РАО" находится в середине крупного инвестиционного цикла, поэтому направляет основные ресурсы преимущественно на новые инвестпроекты. В их числе — строительство Каширской и Новоленской ГРЭС, а также создание новых блоков для Харанорской ГРЭС.
Напомним, что несколько лет назад ПАО "Интер РАО" выкупила долю СТГТ в размере 65% у компании Siemens Energy AG, тогда как ещё 35% остались за "Силовыми машинами". Тогда же, осенью 2022 года, генеральным директором ООО "Современные технологии газовых турбин" был назначен Александр Лебедев.
Прошлой зимой структура "Интер РАО" приобрела в Петербурге бывшее совместное предприятие концерна "Силовые машины" и японской корпорации Toshiba. Новым владельцем трансформаторного завода стала компания ООО "Актив-энергия" (структура "Интер РАО"), купившая 100% долей в ООО "СМТТ. Высоковольтные решения".