Депутат петербургского ЗакСа предложил запретить экс-министрам выезжать из РФ

Автор фото: Донат Сорокин / ТАСС
Знак "Стоп" рядом с берёзовой рощей.
Депутат Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Алексей Зинчук подготовил проект федеральной инициативы, в рамках которой предлагается увеличить количество федеральных чиновников, для которых действуют ограничения на выезд из страны.
Соответствующий законопроект опубликован на сайте городского парламента. Депутат предлагает внести изменения в ст. 15 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
В случае принятия законопроекта выезжать за границу на срок до 5 лет запретят лицам, уволенным с федеральной государственной гражданской службы, если те занимали должности в категории "руководители" или "помощники (советники)" в федеральных министерствах.
На сегодняшний день аналогичные ограничения действуют, в частности, для сенаторов, депутатов Госдумы и судей федеральных судов с доступом к совершенно секретным сведениям.
"Данная мера обусловлена необходимостью предотвращения потенциальных рисков, связанных с возможной утечкой конфиденциальной информации, составляющей государственную тайну, а также с минимизацией угроз нарушения национальной безопасности", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
По словам Алексея Зинчука, "практика показывает, что выезд должностных лиц за границу непосредственно после увольнения может создавать условия для несанкционированного использования служебной информации", тогда как введение ограничений для данной категории граждан позволит обеспечить дополнительный контроль за сохранностью сведений, имеющих стратегическое значение для безопасности РФ.
Также депутат ЗакСа ссылается на опыт введения подобных мер в международной политике, где аналогичные ограничения действуют в отношении лиц, имеющих доступ к информации, связанной с национальной безопасностью.
Напомним, что недавно депутаты Госдумы одобрили в первом чтении петербургские поправки к федеральному закону о комплексном развитии территорий, согласно которым региональные власти смогут самостоятельно определять территорию переселения граждан при КРТ.
В то же время в ГД выразили опасения, что без доработки законопроекта застройщики могут получить карт-бланш на расселение петербуржцев по реновации. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".