Весна отогрела покупателей: в Петербурге восстановился спрос на новостройки

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Спрос на жилую недвижимость восстановился после зимнего провала, вызванного попыткой банков взимать комиссии с застройщиков.

В марте в Петербургской агломерации, по данным портала DataFlat.ru, было заключено 5,8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что близко к медианному показателю за прошлый год. Месяцем ранее был зафиксирован самый низкий за последние годы результат — 3,7 тыс. сделок. При этом ни цены, ни средняя площадь проданного жилья практически не изменились.
Эксперты сходятся во мнении, что есть два главных фактора, которые сказались на продажах. Первый — сезонность: весной количество сделок всегда растёт. Второй и главный — психологическая адаптация клиентов. "Ставки (по ипотечным кредитам. — Ред.) выросли, но появилось большое количество разнообразных и банковских, и альтернативных программ, которыми смогли воспользоваться покупатели", — говорит генеральный директор Element Development Виталий Коробов.
Например, в группе "Эталон" сделки с рассрочками составили почти треть продаж.
Кроме того, как говорят участники рынка, банковская солидарность, с которой крупные финансовые институты поддержали Сбербанк в деле ввода дополнительных комиссий для застройщиков, быстро закончилась. "Появилась возможность отжать у “зелёного банка” часть ипотечного бизнеса", — образно описал события директор одного из застройщиков. В марте и ВТБ, и Альфа–Банк, и банк "Дом.РФ" стали смягчать условия по ипотеке.
Свою роль сыграл и ажиотаж — все помнят, что в июле 2024 года часть программ субсидированной ипотеки должна закончиться. "Ещё в прошлом году в правительстве РФ приняли решение не продлевать программу льготной ипотеки на новостройки, которую продлевали в течение 4 лет, и очередной перенесённый срок её окончания истекает 1 июля 2024 года", — напоминает начальник отдела продаж СК "Дальпитерстрой" Ольга Тихомирова.
На рынке останется лишь семейная ипотека, но её параметры и условия пока непонятны. "Например, возраст детей, которые подходят под условия программы, может быть уменьшен до 6 лет. И пока неизвестно, затронет ли это изменение семьи с двумя и более детьми. Ну а что касается ипотеки с господдержкой — мы готовимся к тому, что она совсем уйдёт из Петербурга и ЛО", — говорит генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева.
"В целом спрос на рынке Петербургской агломерации в I квартале 2024 года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — подсчитала директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Средние цены предложения по итогам квартала не показали сильных колебаний, например прирост по классу массмаркет составил около 1%.
На конец марта средняя цена квадратного метра в Петербурге составила 237 тыс. рублей, в Ленобласти — 148 тыс. рублей.
По мнению директора департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергея Терентьева, снижения цен можно ожидать не раньше чем через 2–3 года.