Дрозденко пообещал решить все вопросы обманутых дольщиков в Ленобласти до 1 июля

Автор фото: Ермохин Сергей
Обманутым дольщикам Ленинградской области пообещали предоставить механизмы компенсации до 1 июля 2024 года.
Губернатор региона Александр Дрозденко заявил об этом 11 апреля на XV съезде строителей Ленинградской области. Дольщики получат либо метры, либо денежную компенсацию.
"Понятно, что в чистом виде проблему мы пока не решим — часть объектов будет введена в конце 2024-го — в 2025 году. Но каждый дольщик будет иметь готовое решение с конкретными сроками", — заявил Александр Дрозденко.
В 2023 году из единого реестра проблемных объектов исключили 76 объектов незавершённого строительства, были восстановлены права более 8,2 тыс. граждан. Предполагается, что в 2024 году в Ленинградской области процесс восстановления прав участников долевого строительства завершится в полном объёме посредством выплаты компенсаций по семи объектам и завершения строительства оставшихся 20.
По словам зампредседателя регионального правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгения Барановского, в решение проблемы дольщиков вложено 46 млрд рублей. Из них 20 млрд направлено из казны Ленобласти и 26 млрд внебюджетных средств.
Кроме того, власти Ленобласти продолжат заниматься инфраструктурой новых жилых комплексов. В этом году региональное правительство планирует выкупить 15 садов и две школы на сумму более 4 млрд рублей.
"Объекты, введённые в эксплуатацию до конца 2023 года, будут выкуплены по 100% стоимости", — пояснил Александр Дрозденко. Впрочем, начиная с текущего года соцобъекты будут выкупаться за 33%.
Однако губернатор отметил, что застройщики должны активнее привлекать федеральное финансирование.
За последние 5 лет в Ленобласти ввели в эксплуатацию 18 школ и 82 детских сада. Только в прошлом году завершилось строительство восьми детских садов на 1715 мест и школы на 825 мест. За счёт бюджета в 2023 году было введено в эксплуатацию 16 социальных объектов.
С 2014 года у застройщиков было выкуплено 59 объектов образования на территории Ленобласти, 51 детский сад и восемь школ. В 2024 году у застройщиков по программе "Соцобъекты в обмен на налоги" приобретут две школы и 15 детских садов.
Компенсации по семи долгостроям в низкой степени готовности в Ленинградской области получат более 1,6 тыс. семей. В конце февраля были одобрены компенсации по 20 заявкам. Среди последних семи заявок жилой комплекс от девелопера "Айбер-Звезда" в Выборге и последние дома от ГК "Петрострой": четвёртый корпус ЖК "Северный вальс", седьмой корпус ЖК "Чистый ручей", секции "МНП", "ИКЛ" в ЖК "Материк".