Ураза-байрам, трассировка КАД-2 и аномальное тепло: Петербург 10 апреля

Более 250 тысяч мусульман пришли к мечетям Петербурга на праздник Ураза-байрам
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Середина рабочей недели в Петербурге стала особенной для мусульман: 10 апреля верующие пришли в мечети, чтобы прочитать молитвы по случаю праздника Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан.
По данным Духовного управления мусульман, участие в праздничных мероприятиях, проходивших по всему городу, приняли свыше 250 тыс. человек. Наибольшее количество верующих традиционно наблюдалось у Соборной мечети на Петроградской стороне, где проводил богослужение духовный лидер мусульман Северо-Запада Равиль-Хазрат Панчеев.
Наплыв верующих к Соборной площади вновь оказался таким значительным, что находящаяся поблизости станция метро "Горьковская" не справилась с потоком пассажиров и на какое-то время закрылась на вход. Также праздничные намазы прошли в мемориальной мечети имени Жафяр-Хазрат Пончаева в Приморском районе, молельных домах на "Сенной", улице Беринга и в Красном Селе.
Управление Росреестра по Ленобласти распространило среди районных администраций информацию о необходимости предотвратить формирование новых земельных участков в зоне будущего строительства трассы КАД-2. "Деловой Петербург" выяснил, как выглядит новый вариант трассировки скоростной магистрали и оценил последствия предстоящего строительства для собственников.
Автор: Роман Киташов / "Деловой Петербург"
Ещё одно событие, которым запомнилось 10 апреля — несколько температурных рекордов. Изначально синоптики прогнозировали, что воздух в городе может прогреться до +20 градусов. Около 14:00 мск столбики термометров в Петербурге поднялись до отметки +17,1 градусов, побив температурный рекорд 1890 года, а через несколько часов в городе стало ещё теплее, несмотря на штормовое предупреждение, продлённое из-за сильного ветра.
"Максимальная температура воздуха сегодня в Петербурге составила +21,5 градуса. Во-первых это новый суточный рекорд максимальной температуры воздуха для 10 апреля <...>. Во вторых — самая высокая температура, зафиксированная в Северной столице с начала года. И в-третьих — теперь 10 апреля это самая ранняя дата в метеорологической истории Петербурга с температурой выше +20 градусов. До сегодняшнего дня такой датой было 12 апреля", — подвёл итоги дня ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"

Когда в Петербурге построят метро до аэропорта Пулково

Строительство метро до аэропорта Пулково может получить федеральную поддержку, хотя ранее Минтранс отказался выделять средства на эти цели. Впрочем, согласно действующей схеме развития подземки, строительство ответвления красной линии от "Проспекта Ветеранов" до Пулково с возведением двух промежуточных станций ("Ульянка" и "Авиагородок") планируется только после 2030 года. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
За год простоя выручка бывшего завода Hyundai в Петербурге (сейчас — ООО "Автозавод АГР") снизилась в 19 раз, а чистый убыток предприятия составил 16,6 млрд рублей. При этом последний показатель мог оказаться почти на 12% выше, если бы не резкое снижение прочих расходов.
Депутаты петербургского ЗакСа вновь отклонили законопроект фракции "Яблоко" о двукратном снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. На том же заседании, проходившем 10 апреля, парламент принял за основу проект, предлагающий изменения в отдельные законы Петербурга о выборах и референдумах.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Петербургский сервис доставки еды Grow Food планирует запустить сеть кафе. Как рассказала генеральный директор RestCon Елена Перепелица, по концепции заведения могут быть похожи на кафе Prime, в которых присутствуют открытые прилавки с продукцией и посадочная зона.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин выступил против запрета кикшеринга в городе, поскольку бизнес идёт на открытый разговор и соблюдает все предлагаемые ограничения и правила. Тем временем глава комитета по транспорту Валентин Енокаев рассказал, что необходимая для электросамокатов и других СИМ инфраструктура будет учитываться при разработке новой схемы организации дорожного движения.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Жители Петербурга, у которых есть электромобили, платят за его подзарядку больше других россиян. Для сравнения: цена 1 кВт/ч в городе с самой дешёвой подзарядкой — Краснодаре, — составляет 10,52 рубля, в то время как в Северной столице — почти 18,9 рубля.

Почему кафе "Африка" закрывается на набережной Фонтанки

Культовые кафе "Африка" на набережной реки Фонтанки меняет прописку из-за разногласий со Смольным по поводу аренды помещения. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: vk.com
Петербургская страховая компания "Гайде" объявила о перемещении головного офиса в Москву. Новый адрес станет известен после внесения изменений в устав и переоформления страховой лицензии, однако уже сейчас понятно — бюджет города потеряет крупного налогоплательщика.
В Петербурге и Ленобласти существенно вырос спрос на однокомнатные квартиры и студии в новостройках. Согласно подсчётам DataFlat, за последний год доля такого жилья в общем объёме сделок на первичном рынке увеличилась с 59 до 73%.
Один из первых в Петербурге судов по оспариванию нового генплана завершился проигрышем землевладельца: структура Seven Suns Development не смогла добиться признания незаконным перевода 14 га земли из зоны жилой застройки в рекреационную.
Между тем совладельца строительной компании Алексея Рыжкова арестовали, обвинив в махинациях с деньгами дольщиков. Срок заключения Алексея Рыжкова под стражу установлен до 28 мая. Впрочем, не факт, что все это время он проведёт за решёткой.
Автор: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Под арестом оказался и гражданин Украины, выкрикивающий экстремистские лозунги на станции метро "Проспект Ветеранов" в Петербурге. Кроме того, мужчине выписали штраф в размере 30 тыс. рублей. Приезжий раскаялся в случившемся и отметил, что находится в состоянии алкогольного опьянения.
Тем временем в Следственном комитете обратили внимание на высказывания феминистки Залины Маршенкуловой о гибели военкора Владена Татарского во время теракта на Университетской набережной в Петербурге прошлой весной. После экспертизы на активистку завели уголовное дело об оправдании терроризма.
А вот прокуратура Петербурга заинтересовалась судьбой троих детей, проживающих в подвале жилого дома на Московском проспекте вместе со своим отцом. У мальчиков не было нормальной одежды по сезону, отдельных спальных мест и продуктов, а мать уехала в другой город к новому сожителю. По итогам проверки оба родителя стали фигурантами уголовного дела о неисполнении обязанностей по воспитанию детей.