В Петербурге изменятся правила проведения выборов и референдумов

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборы в Петербурге
Депутаты городского Законодательного собрания в первом чтении рассмотрели законопроект, предлагающий изменения в отдельные законы Петербурга о выборах и референдумах. Документ предлагает изменить сразу семь действующих городских законов.
"Речь идёт о комплексных поправках в ряд законов, которые регулируют избирательные действия, а также в ряд документов, которые регулируют действия наших избирательных комиссий", — пояснил один из авторов законопроекта Денис Четырбок.
Депутат отметил, что предлагаемые изменения делятся на пять основных групп. Первая группа касается положений, которые регулируют проведение выборов и референдумов при введении военного положения, чрезвычайных ситуаций. Вторая группа — изменения относительно гласности избирательных комиссий. Третья — изменения, уточняющие параметры проведения госзакупок. Четвёртая группа — назначение дополнительных выборов в Законодательное собрание. И пятая группа — технические поправки в соответствие с 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме…".
Законопроект поддержали 44 депутата, воздержалось — 2. Проект принят за основу.
Голосование на сентябрьских выборах губернатора Петербурга будет трёхдневным, и продлится три дня с 6 по 8 сентября. Председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в эфире радио "Комсомольская правда" предположил, что эту систему ЦИК возьмёт за основу, поскольку она показала свою эффективность и удобство для людей.
Ни на выборах губернатора, ни в ходе электоральных кампаний других уровней в 2024 году в Петербурге не будет использоваться технология электронного голосования. Город ещё не прошёл все положенные процедуры для применения системы ДЭГ.