В Финляндии заявили, что неприятный запах в страну мог прийти из Латвии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Хельсинки. Финляндия.
В Хельсинки в воскресенье, 7 апреля, распространился сильный неприятный запах, сравнимый с запахом канализации или тухлых яиц.
Такие жалобы зафиксировала спасательная служба финской столицы, передаёт телерадиокомпания Yle.
Источник запаха долго не могли установить, но к вечеру воскресенья служба спасения сообщила, что запах мог прийти в Финляндию из Латвии.
По оценке Финского метеорологического института, источником выбросов является Кемерский природный парк, расположенный в Рижском заливе, написала спасательная служба Хельсинки в своём аккаунте в соцсети X (бывший Twitter).
Финские метеорологи отметили, что погода благоприятствовала тому, чтобы соединения серы попали в воздух и добрались до Хельсинки.
Кемерский национальный парк отличается разнообразием болот и известен благодаря уникальному Большому Кемерскому болоту – это одно из самых больших верховых болот в Латвии.
Жители Хельсинки и окрестностей жаловались на неприятный серный запах и в прошлые выходные, но источник запаха, накрывший Финляндию 31 марта, установить не удалось.
Среди наиболее вероятных причин назывались промышленные выбросы, но метеорологи допустили, что вонючий воздух мог дойти до Хельсинки со стороны Петербурга, где люди также сообщали о резком химическом запахе.