Парк "Виштынецкий" под Калининградом преобразуют и передадут Минприроды РФ

Автор фото: ГБУ КО "Природный парк "Виштынецкий"
В Калининградской области на базе природного парка "Виштынецкий" создадут одноимённый национальный парк.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
"Создание национального парка позволит сохранить уникальный природный комплекс с лесными ландшафтами и водными объектами, включающими озеро Виштынецкое и несколько крупных рек, относящихся к бассейну Балтийского моря", — отмечают в Кабмине.
Парк займёт 27,6 тыс. га на территории Нестеровского и Озерского муниципальных округов. Особо охраняемая территория перейдёт в ведение Минприроды. Министерству поручено в 9-месячный срок утвердить положение о нацпарке.
До декабря 2025 года ведомству необходимо направить в Росреестр сведения о границах парка и подготовить проект правительственного акта о переводе земель в категорию особо охраняемых.
Преобразование парка осуществляется в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", входящего в нацпроект "Экология".
Сейчас парк "Виштынецкий" имеет юридический статус государственного бюджетного учреждения Калининградской области и подведомственен региональному министерству природных ресурсов и экологии, отмечается на сайте парка.
В посёлке Ласкино под Калининградом до 2026 года построят круглогодичный туристический комплекс "Водный мир". На 5,2 тыс. га в прибрежной зоне появятся акватермальный комплекс с фудкортом и спа-зоной, гостиничный комплекс, гостевые дома и торгово-развлекательный центр.
Строительство ещё одного курорта на морском побережье обойдётся в 416,1 млрд рублей. Под проект "Русская Балтика" планируется отвести 479 га рядом с посёлком Поваровка в Зеленоградском районе.