Петербургская Ladoga поглотит тульский винзавод, разливающий ром для Bacardi

Автор фото: tvz1911.ru
"Тульский винокуренный завод 1911"
Холдинг Ladoga договорился о покупке "Тульского винокуренного завода 1911", пишет РБК со ссылкой на источники в алкогольной отрасли.
Сделка, по словам источников, позволит Ladoga существенно нарастить мощности.
"Тульский винокуренный завод 1911" на 80% принадлежит Дмитрию Гительману, еще 20% — у Корпорации развития Тульской области. По словам собеседников агентства, президент и основной владелец Ladoga Вениамин Грабар договорился о покупке доли Гительмана. Сумма сделки не называется. Стороны соглашение публично комментировать отказались.
Тульский винзавод включает пять линий розлива общей мощностью 6 млн дал ликёро-водочных изделий в год. В 2023 году он входил в десятку крупнейших производителей водки в России и занимал восьмое место рейтинга. Компания занимается контрактным розливом, в числе её партнеров — группа Bacardi, для которой тульский завод выпускает ром Oakheart и джин Bosford. Завод также выпускает различные настойки, водку "Праздничная", "Старлей", "Медведь". Выручка в 2023 году выросла до 5,9 млрд руб., чистая прибыль сократилась до 22,2 млн рублей.
По оценке инвестбанкира Ильи Шумова, потенциальная стоимость бизнеса может составить 2,2–2,5 млрд руб. При этом он не исключает, что, исходя из мощности завода и потенциала роста бизнеса, реальная цифра значительно выше. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отмечает, что тульский винзавод — один из самых современных в России и сам по себе "стоит не дешево".
Опрошенные изданием участники рынка предполагают, что сделка позволит Ladoga расширить собственные мощности, которых ей явно уже не хватает. По данным источников агентства, ранее с этой целью Ladoga интересовалась покупкой "Алкогольной сибирской группы", владельцы которой также хотят продать бизнес, однако достичь договорённостей не удалось.
В феврале "Деловому Петербургу" стало известно, что Ladoga вложит 500 млн рублей в расширение мощностей своего производства в Петербурге. На заводе установят дополнительную линию розлива мощностью 18 тыс. бутылок в час. Проект финансируется из собственных средств и позволит увеличить выпуск продукции на 70%, или 3 млн декалитров в год.
Вениамин Грабар говорил, что это позволит усилить присутствие в таких категориях, как водка, джин и виски, а также вывести на рынок новые бренды. В том же месяце стало известно, что Ladoga готовится выкупить пять брендов вина, чтобы импортировать его под рыцарским названием Les Templiers.
Холдинг Ladoga производит, импортирует и продаёт вина и крепкие напитки, имея в портфеле около 200 брендов. В 2022 году, когда российский рынок покинули импортные производители алкоголя, выручка группы увеличилась на 46,4%, до 20,1 млрд рублей. В том числе производственное ООО "Группа Ладога" нарастило выручку на 45%, до 10,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 560,6 млн. Холдинг также развивает по франшизе сеть винотек Ladoga Wine. В 2025 году группа планирует провести первичное размещение акций на бирже (IPO).
По итогам 2023 года, общий объём продаж вырос на 46% по сравнению с 2022 годом, отгрузки собственных брендов крепкого алкоголя российского производства увеличились на 52%, продажи импортного портфеля выросли на 25% и впервые в истории компании превысили 1 млн дал. EBITDA за год увеличилась в 1,5 раза — до 3,05 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам года увеличилась в 1,3 раза, сообщили "ДП" в компании.