Намыву Васильевского острова придали ускорение

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

В Петербурге постепенно начали решать проблему транспортной изоляции новостроек на намыве Васильевского острова. Отрезанные от основных дорог кварталы в 2023-м получили дополнительную связь с "большой землёй" благодаря Шкиперской развязке. Создание нового съезда признано "Проектом года в сфере дорожного строительства" — по версии "Делового Петербурга".

Старт рабочему движению по транспортной развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) со Шкиперским протоком дали в конце декабря прошлого года. Помимо первых трёх съездов с платной магистрали было открыто рабочее движение на участке проспекта Крузенштерна протяжённостью 1,3 км от бульвара Головнина до Шкиперской развязки.
В Смольном заявляют, что развязка была очень нужна городу, особенно жителям намывных территорий Васильевского острова. Она создала дополнительную круглосуточную связь острова с северными и южными районами Петербурга, обеспечила доступность порта "Морской фасад" и активно застраиваемых намывных территорий. Кроме того, новые съезды частично разгрузили развязку ЗСД с набережной Макарова, которая на тот момент работала за пределами своей пропускной способности.
Строительством развязки занималась компания "АБЗ-Дорстрой" по заказу АО "ЗСД" с осени 2021 года, отмечают в пресс-службе дорожного подрядчика. Общая стоимость контракта, включая разработку рабочей документации, составила 4,26 млрд рублей.
"Для того чтобы построить 2,65 км дороги, пришлось сначала насыпать более 400 тыс. кубометров песка и выполнить берегоукрепление. Также было построено 15 опор из монолитного железобетона с фундаментами на буронабивных сваях. Пришлось также переложить 750 метров газопровода высокого давления 1970-х годов, организовать две системы локальных водоочистных сооружений, а также наружное освещение, канализацию и сети для бесконтактной оплаты и транспортной безопасности. В осуществлении работ ежедневно были задействованы до 160 человек и 23 единицы техники", — говорят в АО "АБЗ-1".
"Одновременно с этим продолжается строительство остальных съездов (2-й и 3-й пусковые комплексы), включающих в себя строительство продолжения Шкиперского протока до намывных территорий в юго-западной части Васильевского острова, а также переустройство улицы в новом положении на участке от Наличной улицы до зоны промышленной застройки на левом берегу Шкиперского канала, в т. ч. Шкиперский мост. Окончание строительства Шкиперской развязки ЗСД запланировано до конца 2025 года с поэтапным введением в эксплуатацию готовых участков", — говорится в материалах АО "ЗСД".
Автор: whsd.ru