"Большой Гостиный двор" отчитался об убытке почти на 6 млн рублей

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

АО "Большой Гостиный двор" закончило 2023 год с убытком почти 6 млн рублей. В позапрошлом году компания показала прибыль.

Отчёт о финансовых результатах компании — арендатора здания Большого Гостиного двора на Невском проспекте опубликован в пятницу. Выручка за 2023 год составила 929,7 млн рублей (в 2022–м было 867,2 млн рублей). Убыток до налогообложения составил 4,584 млн, чистый — 5,844 млн рублей.
При этом, согласно отчётности, в 2023 году на выплату дивидендов было направлено 29,954 млн рублей. Это средства, заработанные в 2018–м, а также в 2020–2022 годах.
Крупнейшими акционерами АО "Большой Гостиный двор", по данным компании, сегодня по–прежнему являются ООО "АВС–Плюс" (бенефициар — миллиардер Алексей Устаев, президент банка "Викинг") и ЗАО "Капитал" (по данным "ДП", половина общества принадлежит компаниям, также связанным с Алексеем Устаевым). Им принадлежат 27 и 25% соответственно.
Как сообщал "ДП", в 2022 году 10,04% в АО "Большой Гостиный двор" у миллиардера Максима Левченко приобрела Марина Иваненко, связанная с Ginza Project. Этот ресторанный холдинг с 2020 года анонсирует открытие фуд–холла в помещениях торгового комплекса на Ломоносовской линии, но оно до сих пор не состоялось. Последний называвшийся дедлайн — весна этого года. Сложности этого проекта связаны в том числе с длительными согласованиями. Большой Гостиный двор признан объектом культурного наследия федерального значения, что серьёзно ограничивает возможности для создания современных коммерческих проектов. Модернизация исторического здания проходит крайне медленно, из последних достижений можно отметить разве что запуск общественного пространства во внутреннем дворе. По словам консультантов, без этого увеличить доходы от аренды, несмотря на отличную локацию, крайне затруднительно.
Есть в бухгалтерских документах и информация об общей налоговой нагрузке АО — за год на единый налоговой счёт перечислено налогов и страховых взносов более 194 млн рублей.
Большой Гостиный двор периодически приносил убытки. В 2020 году это было 85,7 млн рублей, в 2021–м — 11,7 млн рублей. Однако по итогам 2022 года компания отчиталась о прибыли 34 млн рублей.
Как писал "ДП", в конце прошлого года в Большом Гостином дворе сменился генеральный директор, им стал Арсен Оганян (прежний руководитель — Елена Коршунова). Перед этим, в апреле, скончалась председатель совета директоров АО "Большой Гостиный двор" Надежда Тушакова. По данным АО, сегодня этот пост занимает Камиль Шайхайдаров, генеральный директор ЗАО "Капитал".