Полиция проверила свыше 4500 авто под Петербургом и возбудила 10 уголовных дел

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Петербургские полицейские отчитались об итогах масштабного рейда, проводившегося накануне более чем на 30 трассах в целях профилактики правонарушений и проверки эффективности полицейской работы по контролю за транспортными потоками.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 30 марта, в проверочных мероприятиях были задействованы различные полицейские службы, включая миграционную, патрульно-постовую, ДПС, кинологов и оперативные подразделения, всего — свыше 250 правоохранителей, которым оказывали содействие порядка почти 200 сотрудников Росгвардии.
"Петербург является крупным транзитным мегаполисом, через который ежедневно проезжает огромное количество автомобилей, в том числе из других регионов России и из-за рубежа. Это ставит перед полицией дополнительные задачи по обеспечению правопорядка и безопасности, в первую очередь жителей города на Неве. В общей сложности [за время рейда] было остановлено более 4,5 тыс. автомобилей, проверено более 5 тыс. человек, в том числе — почти 1,5 тыс. иностранных граждан", — говорится в сообщении МВД.
Во время проверки документов были выявлены несколько сотен административных правонарушений. В большинстве случаев (около 300) речь шла нарушении миграционного законодательства и ПДД. Также полицейские нашли поводы для возбуждения как минимум 10 уголовных дел, в основном — по фактам краж и подделки документов.
"Результаты проведённой профилактической операции показали высокий уровень взаимодействия полиции и Росгвардии, а также умение в короткое время обеспечить эффективный контроль за транспортной транзитной системой Петербурга", — резюмировали в региональном главке.
Напомним, что после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" в Петербурге и других регионах усилили меры безопасности и ужесточили контроль за приехавшими на заработки мигрантами. Накануне суд отправил под стражу девятого подозреваемого по делу о теракте в Красногорске. Согласно решению суда, он останется в СИЗО как минимум до 22 мая.