В Петербурге стартуют месячные испытания теплосетей

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские теплоэнергетики 28 марта приступят к температурным испытаниям тепловых сетей.
Как сообщили в Смольном, сети будут тестировать по 26 апреля, в этот период запланированы 50 испытаний. ГУП "ТЭК СПб" проведёт 35 тестов, АО "Теплосеть СПб" — 1, ООО "Петербургтеплоэнерго" — 4, ООО "Теплоэнерго" — 10. Первые испытания состоятся 28 марта в Московском районе.
"Температурные испытания являются одним из обязательных диагностических мероприятий, регламентированных "Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге", — отмечают в городской администрации.
Температура теплоносителя во время проверки повышается до 95–130 градусов, что позволяет выявить ненадёжные участки труб и заменить их до наступления холодной погоды. Как правило, такие испытания проводятся не реже раза в 5 лет перед окончанием отопительного сезона, когда воздух на улице прогревается до устойчивых плюсовых значений.
За последние дни в Петербурге случилось несколько коммунальных аварий. На Парнасе 26 марта лопнула труба с кипятком, окружающие здания окутало плотным облаком пара.
Днём ранее прорыв трубы горячего водоснабжения произошёл на улице Генерала Хрулёва. От горячего воздуха дорожное покрытие вздулось, участок улицы перекрывали для транспорта.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.